top of page

Russia. September - November 2025. Part I

  • 1 день назад
  • 47 мин. чтения
Памятник "Каштан" (г.Губкин, Белгородская область) Жители между собой уже называют объект памятником коронавирусу, подводной миной, мозгами. https://gubkin.city/news/society/230684/
Памятник "Каштан" (г.Губкин, Белгородская область) Жители между собой уже называют объект памятником коронавирусу, подводной миной, мозгами. https://gubkin.city/news/society/230684/

Сергей Эрлих

ХРОНИКА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

РОССИЯ. СЕНТЯБРЬ — НОЯБРЬ 2025

 

Аннотация: Главные агенты российской исторической политики в лице руководителей исполнительной и законодательной властей, а также тесно сотрудничающего с ними патриарха Кирилла, продолжают активно разрабатывать месторождение народной памяти о Великой отечественной войне (ВОВ). В обращении к внутренней аудитории «Специальная военная операция» («СВО») выступает продолжением ВОВ. Украина и страны Европы представляются «наследниками нацистов». В международных отношениях на постсоветском пространстве память о ВОВ выступает залогом противостояния «неонацистам» и их покровителям в отстаивании «исторической правды» о Победе. Кроме того, в отношениях с потенциальными союзниками, прежде всего, странами «глобального Юга», ту же роль играет совместное участие во Второй мировой войне. В таком контексте западные союзники почти не упоминаются. Главными победителями объявляются СССР и Китай. Кроме героического нарратива российские власти решили также использовать тему виктимности и вступили в международное «соревнование жертв» с концепцией «геноцида советского народа». Беззастенчивая эксплуатация памяти о войне с Гитлером вызывает обратную реакцию и приводит к небывалому прежде потоку осквернений военных памятников. Практически каждый день по инициативе «снизу» воздвигаются новые памятники «СВО». Вопреки стремлению властей представить эти памятники в триумфальном героическом контексте, жители сел и небольших городов рассматривают эти мемориалы как места скорби. Все удлиняющиеся списки погибших земляков становятся демонстрацией катастрофы, в которую путинский режим втянул страну.


Ключевые слова: коллективная память, историческая политика, кремлевская пропаганда, «СВО», ВОВ, Вторая мировая война, «геноцид советского народа», осквернение памятников.


Автор: Сергей Ефроимович Эрлих, доктор исторических наук, главный редактор журнала «Историческая экспертиза». Email: istorexorg@gmail.com

 

CHRONICLE OF RUSSIA’S POLITICS OF HISTORY (SEPTEMBER — NOVEMBER 2025)


Abstract: The principal agents of Russian historical politics—namely, the leaders of the executive and legislative branches, together with Patriarch Kirill, who closely cooperates with them—continue to actively elaborate the “mine” of collective memory regarding the Great Patriotic War (1941–1945). In addressing the domestic audience, the “Special Military Operation” is portrayed as a continuation of the Great Patriotic War. Ukraine and Western countries are represented as the “heirs of Nazis.” Within the framework of international relations across the post-Soviet space, the memory of the Great Patriotic War serves as a foundation for resisting “neo-Nazis” and their alleged patrons, while defending the “historical truth” of the Soviet victory. Moreover, in relations with potential allies—primarily the countries of the “Global South”—a similar role is assigned to the shared experience of participation in the Second World War. In this context, the Western Allies are scarcely mentioned. The Soviet Union and China are proclaimed the principal victors of the war. Alongside the heroic narrative, the Russian authorities have also chosen to mobilize the theme of victimhood, entering into an international “competition of victims” through the promotion of the notion of the “genocide of the Soviet people.” The shameless instrumentalization of the memory of the war against Hitler has resulted in an unprecedented wave of desecration of military memorials. At the grassroots level, new memorials dedicated to the “Special Military Operation” are being erected almost daily. Contrary to the authorities’ efforts to frame these monuments within a triumphalist heroic narrative, residents of villages and small towns perceive them primarily as sites of mourning. The ever-lengthening lists of local residents killed in the war increasingly serve as a stark demonstration of the catastrophe into which the Putin regime has drawn the country.


Keywords: collective memory, historical politics, Kremlin propaganda, “Special

Military Operation”, Great Patriotic War, Second World War, “genocide of the Soviet people”, desecrations of war memorials.


Corresponding author: Serguey Ehrlich, Dr. Sci. (doctor istoricheskikh nauk), Editor-in-

Chief of The Historical Expertise. Email: istorexorg@gmail.com

 

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПОЛИТИКОВ

 

Верховные агенты исторической политики — президент, правительственные чиновники, в первую очередь тут активничает российский МИД, думные дьяки Володина и Патриархия РПЦ МП — продолжают прежде всего тянуть фальшивую ноту, согласно которой вторжение в Украину, стыдливо именуемое «специальной военной операцией (СВО)» — это продолжение Великой отечественной войны (ВОВ).


ВОВ выступает универсальной палочкой-выручалочкой кремлевской пропаганды, прикладываемой к истории, внутренней и международной политике, и, даже, к осмыслению будущего. Власть цинично пользуется тем, что «в нашей стране нет практически ни одной семьи, члены которой не были бы затронуты войной, не прошли бы через ее испытания» и разрабатывает в своих целях глубинное месторождение народной памяти о Победе (Память 30.09.2025). С этой целью главным событием 2025 года объявляется «80-летие Победы в Великой Отечественной войне» (XVII съезд 23.10.2025): «В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вновь подч еркиваем непреложность сохранения исторической памяти о решающем вкладе нашей страны в разгром нацизма и спасение мира от ужасов “коричневой чумы”» (Видеообращение 20.10.2025).


Поднаторевший в системо-мыследеятельностной методологии Георгия Щедровицкого первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко объясняет, как правильно качать горючее из скважины памяти: «В Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно важно уделять должное внимание теме преемственности поколений. Именно наставники помогают молодым людям найти ориентиры в жизни, становясь хранителями исторической памяти, передавая ее новым поколениям. Память — наш смысловой щит, который оберегает общество от искажения правды, от равнодушия и забвения, делает нас сильными и сплоченными перед лицом любых вызовов» (Определены 18.10.2025). Согласно методологу из администрации, память о героях ВОВ должна усилиями козлов-провокаторов кремлевской пропаганды, эвфемически именуемых «наставниками», стать ориентиром для военнообязанной молодежи. Смысловой щит памяти о ВОВ приуготовит пушечное мясо к гибели на бойне «СВО».

 

«Историософия» в контексте «СВО»

 

Из чиновной историософии следует, что уже на стадии Руси изначальной, управляемая ими страна была через «преемственность поколений» запрограммирована на «СВО».


Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечает священные предпосылки тысячелетнего пути: «Храбрость, стойкость, самозабвенное служение Отечеству — эти качества всегда отличали лучших людей России на протяжении ее тысячелетней истории. И сегодня они востребованы — как на фронтах специальной военной операции, так и в мирной жизни — повсюду, где нужно бороться за правду, справедливость и права людей, ассоциирующих себя с Россией, ее прошлым, настоящим и прекрасным (нет никаких сомнений) будущим» (Видеообращение 20.10.2025). Лавров, похоже, не почувствовал, что референты подложили ему парафраз хрестоматийных слов руководителя Третьего отделения Собственной Его императорского Величества канцелярии графа Бенкендорфа: «Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно; что же касается будущего, то оно выше всего, что может нарисовать самое смелое воображение», — которыми царский «чекист» истолковывал государю Николаю Павловичу существо теории официальной народности. Не исключено, что мидовский офисный планктон решил выставить напоказ недюжинную эрудицию шефа.


В эпоху, когда «враги нашей страны делают все, чтобы остановить ее развитие. Ослабить и разрушить, а затем подчинить и захватить», залогом неминуемой победы, по мнению Вячеслава Володина, служит «более чем тысячелетняя история государства Российского»: «Внешние вызовы нас только сплачивали. Вместе мы всегда побеждали! Вместе победим и сегодня», т.е. в «СВО» (Вячеслав Володин 04.11.2025). История государства Российского — это не анонимный процесс. Володин на живых примерах поясняет в чем состоит роль личности в российской истории. Без лести преданный председатель Госдумы считает, что связь времен с царской и советской империями обеспечивается фигурой главного кремлевского ордынца: «Сильный Президент — сильная Россия! Есть Путин — есть Россия! Нам надо все сделать для консолидации вокруг Президента, победить и беречь традиции и царской России, и советской России». Пока личности с партийными и комсомольскими билетами, вроде Зои Космодемьянской, «первыми шли и за собой вели» страна выигрывала войны и шла по пути социального прогресса. Не коммунистическая «форма определяла, а личности» все советские достижения. А вот когда «и партия, и комсомол превратились в форму, а личностей задвинули на второй план» и «таких, как Зюганов, в руководство партии не пускали», тогда Советский Союз закономерно пришел к краху (Председатель 29.10.2025). Странно звучит утверждение, что в руководство партии не пускали Зюганова, который с двадцати двух лет делал успешную партийную карьеру и к 1990, пока не переметнулся на руководящие роли в КП РСФСР, дорос до заместителя заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС, т.е., по логике Володина, активно способствовал краху СССР.


Если Володин осматривает историю государства Российского с высоты полета двухглавого имперского орла, то нынешний заместитель председателя правительства Российской Федерации и, в не столь давние времена, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев связывает времена в перспективе едва ли не микроистории, ограниченной пределами еще недавно вверенного ему региона. Но и этот локальный обзор чреват «СВО». Вице-премьер поздравляет воинов по случаю годовщины морской пехоты России: «320 лет назад по указу Петра I был создан “полк морских солдат”, началась история одного из самых боеспособных родов войск в российской армии. Для Дальнего Востока это важный праздник. <…> Моряки-тихоокеанцы обрели немеркнущую боевую славу, героически проявив себя в обороне Петропавловского порта в Крымской войне, защите Порт-Артура в ходе войны с Японией, освобождении Маньчжурии, Кореи, Курильской десантной операции, важнейших сражениях Великой Отечественной войны. Сегодня морские пехотинцы Тихоокеанского флота с честью продолжают дело предшественников, оберегая восточные рубежи страны, защищая интересы России в специальной военной операции. <…> Где вы — там Победа!» (Поздравление 27.11.2025).


Важным компонентом исторической политики является упоминание системообразующей роли самодержавия и православия. Осенью в Госдуму был внесен законопроект «о дополнении официального описания герба РФ, закрепив в нем наличие крестов над коронами и державой». Это закон вызван вольностями в Чеченском каганате, где позволили спилить кресты на гербе (Чеченский 14.05.2025): Володин не стал указывать на Кадырова пальцем, но объяснил, чем была порождена необходимость законопроекта: «Поступают обращения, что в публичном поле встречаются изображения государственной символики, на которой отсутствуют кресты или же они заменены другими элементами.

Чаще всего речь идет о Государственном гербе Российской Федерации. Мы должны сделать все, чтобы не допустить искажения символов нашей государственности» (Группа 20.11.2025).


Среди героев «более чем тысячелетней истории государства Российского» власть предержащие не забывают персональный символ короны, пусть и виртуальной, и креста — святого и благоверного князя, присягнувшего на верность Орде, чтобы противостоять западным агрессорам. Похоже, что Путин данном случае усматривает исторические параллели, оправдывающие собственную зависимостью от Ханбалыка[i]. В обращении к участникам Международных спортивных игр Александра Невского и форума «Вера и спорт» российский президент уместно уточнил, по поводу покровителя спортивных игр: «Эти масштабные соревнования, посвященные памяти князя Александра Невского — выдающегося государственного деятеля, полководца, истинного патриота, приобщают юношей и девушек к традиционным нравственным идеалам и ценностям» (Приветствие 11.09.2025). Заместитель председателя правительства, ответственный за организацию игр Дмитрий Чернышенко раскрыл в чем состояла выдающаяся государственная деятельность святого: «Князь Александр, объединивший русские земли и народы, ставший олицетворением наших духовных, государственных, воинских и дипломатических устремлений, стал по праву покровителем» Международных спортивных игр, направленных «на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения» (Дмитрий Чернышенко 13.09.2025). По мнению Кремля, коллаборационист ханской администрации, может считаться истинным патриотом, с которого подрастающему поколению следует брать пример, только из-за того, что он конфликтовал с западными соседями.


День народного единства, 4 ноября, — «праздник, который олицетворяет сплоченность российского общества и преемственность поколений» (День 31.10.2025), стремление россиян «укрепить государственные устои, отстоять священное право держаться собственных корней и нравственных опор» (Вручение 04.11.2025). Этот «опорный» праздник был введен в исторический календарь с целью заменить память о ненавистной кремлевским «белогвардейцам» большевистской революции. День народного единства напрямую увязывается с «СВО»: «Этот праздник учрежден в память о подвиге нашего народа, более четырех веков назад вставшего на защиту независимости Родины. <…> И сегодня, сохраняя эти традиции, мы мирным, созидательным и ратным трудом защищаем суверенитет, честь и достоинство родной России» (Вручение 04.11.2025).


После того как в ходе «СВО» дала сбой «русская идея», власти перестали держаться исключительно «собственных корней» и начали дополнять свою этномузыку игрой на клавишах «многонационалии». При этом подчеркивается историческая роль России в сохранении культуры и языков коренных малочисленных народов. Председатель Комитета по делам национальностей Владимир Иванов объяснил это хоровое пение на открытии выставки «Традиционная Россия»: «Наша ключевая задача — сохранение межнационального мира и согласия, и мы прекрасно понимаем, что решить ее невозможно без бережного сохранения культурного кода каждого из 194 народов нашей страны. Это не абстрактная цифра — это 194 уникальных мира, 194 судьбы, сплетенные в единую историю России» (В Государственной Думе 11.11.2025).

 

Строительство «многополярного мира»

 

По мнению кремлевской пропаганды, «многополярка» родилась, благодаря Победе: «В 1945 г. навсегда изменился ход всемирной истории» (Выступление 27.09.2025). Одним из главных итогов, прежде всего, русской победы во Второй мировой войне предлагается считать создание ООН, которая рассматривается как образчик многополярного мира, где старые либеральные тигры будут мирно возлежать рядом с молодыми авторитарными козами: «По итогам Второй мировой войны была создана Организация Объединенных Наций, которая в этом году также отмечает 80-летний юбилей. А в ее Устав вошли ключевые принципы: верховенство международного права, право нации на самоопределение, суверенное равенство, невмешательство во внутренние дела, уважение независимости и национальных интересов каждого государства. Эти принципы верны и незыблемы по сей день» (Заседание 01.09.2025).

Россия стремится в духе Устава ООН к «развитию международного гуманитарного сотрудничества и равноправного диалога», с целью «продвижения непреходящих духовно-нравственных идеалов и ценностей» в «многополярном миропорядке, основанном на уважении к самобытным культурам, обычаям и жизненным устоям разных народов, решительном отказе от любых форм неоколониализма, расизма и русофобии, навязывания независимым государствам своих моделей развития» (Участникам 20.10.2025). Эти золотые путинские слова вступают в противоречие со стремлением Кремля навязать свою модель развития независимому государству Украина.


В то время как «Европа продвигает разрушительную идеологию» однополярного либерального глобализма, многополярная Россия участвует в споре добра и зла, разумеется, на светлой стороне истории: «Наша страна, наши граждане несут добро, моральные ценности, которые мы защищаем» (Вячеслав Володин 05.09.2025). Враг коварен: «Цепляясь за свою власть, европейские политики постоянно придумывают новые “пугалки” про Россию». Поэтому «надо быть монолитными, делать все, чтобы защитить наши ценности, историю, традиции» (Председатель 16.09.2025). Истинные друзья России находятся на Востоке. Поэтому именно на заседании Постоянного комитета Азиатской парламентской ассамблеи по культуре и социальным вопросам поднимались вопросы «сохранения исторической правды, противодействия современным вызовам и угрозам для обеспечения мира, создания справедливого многополярного мира» на основе «культурно-цивилизационного многообразия» (В Москве 29.10.2025). В этом гармоничном концерте культурно-цивилизационного многообразия «Русский мир — неотъемлемая часть нарождающейся многополярности. Точно так же, как китайская, индийская, арабская, африканская, европейская и другие великие цивилизации современности» (Видеообращение 20.10.2025). Примечательно, что в этом ряду представлена неизвестная науке африканская цивилизация. Также обращает внимание, что европейские «однополярники» занимают подобающее им последнее место среди других представителей нарождающейся многополярности.

 

Церковь и «СВО»

 

РПЦ МП активно участвует в оправдании «СВО». Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, в отличие от Путина, сумел сформулировать цель «спецоперации»: «Специальная военная операция — это, прежде всего, защита православной веры». Как участие в повседневных убийствах сочетается с утверждением самого Чайкина: «В Православии — заповеди, которые учат не убивать, не красть, не предавать, не завидовать», — Его Преподобие не объясняет (Едет 06.09.2025). На этот вопрос дает ответ Его Святейшество Кирилл: «А как же заповедь “Не убий!”? — скажут нам оппоненты. На это есть простой и ясный ответ. Когда зло отнимает жизни людей, когда враг угрожает жизни старых и малых, женщин и детей, тогда именно бездействие недопустимо. В таком случае именно непротивление злу является пособничеством убийству. Тот же, кто встает на защиту Отечества, сохраняя жизни слабых и беззащитных, — именно тот и исполняет заповедь “Не убий!”» (Доклад 19.11.2025). Синтагма «защита Отечества» подразумевает, что 24 февраля 2022 именно агрессивный блок НАТО напал на миролюбивую Россию.


В целях оправдания путинской войны патриарх также как и другие агенты российской исторической политики активно эксплуатирует народную память о ВОВ: «Самолюбие поборников идеологии нацизма уязвлено — их гордыня требует как можно скорее стереть из памяти человечества воспоминания о событиях той Великой войны, лишить народы России ореола победителей. Вот почему мы вынуждены воспринимать события на Украине не только как тяжелейшую трагедию нашего народа, разделенного злой внешней волей, но и как продолжение той, незавершенной войны, в которой мы одержали Великую Победу весной 45-го, но не сумели до конца искоренить зло нацизма» (Доклад 19.11.2025). В другом случае Кирилл прочерчивает связь двух войн, глядя на историю со своей в буквальном смысле колокольни: «В этом году мы отметили одну из самых важных памятных дат не только отечественной, но и мировой истории – 80-летие Великой Победы. Потому наш очередной собор посвящается защитникам Отечества, их воинскому и духовному подвигу. В этой формулировке военный и духовный подвиг не просто поставлены рядом, но они как бы приравнены друг другу. Они, если вдуматься, просто неотделимы друг от друга» (Доклад 19.11.2025). Сегодняшняя смычка священника и воина возникла еще «в дореволюционные времена. Полковые священники нередко шли вместе с воинами в атаку, держа только в руках крест. Многие погибали, многие становились инвалидами. Вот так и сейчас происходит» (Ответы 16.10.2025). Приравнивая «военный и духовный подвиг» защитников Отечества, Кирилл, несомненно, включает в их число и «героев СВО». Соратник патриарха, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин ради требуемой связи времен идет на исторический подлог: «С первых дней СВО священники отправлялись к бойцам, как это было и во время Великой Отечественной войны» (Едет 06.09.2025).

 

«СВО» — продолжение ВОВ

 

Связка ВОВ — «СВО» постоянный элемент не только речей церковников, но и светской ипостаси кремлевского дискурса. Тон задает Верховный главнокомандующий: «В год 80-летия Великой Победы особые слова благодарности — ветеранам, разгромившим нацизм, отстоявшим свободу и независимость Отчизны. Важно, что сегодня вы стремитесь быть достойными героических традиций предшественников, демонстрируете неизменную верность Присяге и долгу, высокую выучку и стойкость, в том числе в ходе специальной военной операции» (Путин 01.10.2025). В Росси свита играет по нотам короля. Мишустин обычно выступает в амплуа сухаря-технократа, чуждого историко-политической актуализации памяти. Но, похоже, поступило указание: «Надо, Миша, надо». Пришлось промямлить на публику по поводу «глубокой связи между поколениями» ВОВ и «СВО»: «Память о подвиге воинов, сокрушивших фашизм, служит моральной опорой, помогает противостоять современным вызовам. Мы гордимся мужеством и смелостью бойцов, которые сегодня участвуют в специальной военной операции» (Мишустин 19.11.2025).


Приравнивание двух войн, порой, выражается парадоксальным образом. Только члены общества «Долой стыд», вроде Зюганова, могут практически прямым текстом отождествить 22 июня и 24 февраля: «Мы должны сделать ряд исторических уроков для себя, для того чтобы одержать победу в новой войне, которую русскому миру объявили англосаксы и натовцы» (В Государственной Думе 17.09.2025).

Постоянная тема — приравнивание «участников СВО» к ветеранам ВОВ. Отвечая на вопрос «участника СВО о важности привлечения вернувшихся с фронта бойцов к работе в школах», Вячеслав Володин «согласился, что это очень важно» и рассказал, что в его школьные годы «военную подготовку и труд преподавали фронтовики, участники Великой Отечественной войны»: «И они серьезно влияли на наше мировоззрение» (Председатель 05.09.2025).


В стремлении связать две войны российские политики порой напоминают студента, который выучил к экзамену лишь вопрос о блохах. Первый заместитель председателя ГД Александр Жуков посетил открытие выставки «Экспорт во имя Победы», приуроченной «к 80-летию Великой Победы» и таки сумел подковать кровососущее насекомое. По его словам, тема выставки «перекликается с той ситуацией, в которой мы находимся сегодня», когда против России введено огромное количество санкций с целью не допустить экспорта ее продукции: «Точно так же, как тогда, экспорт и военные действия дали толчок для развития высокотехнологичной продукции. Тоже самое мы видим и сегодня» (В Государственной Думе 17.09.2025).

 

«Геноцид советского народа»

 

В исторической политике власть традиционно делает ставку на героический миф. Список памятных дат списка «О днях воинской славы и памятных датах России» постоянно расширяется. Осенью Государственная дума установила новую памятную дату «9 апреля — День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)». Как подчеркивали авторы инициативы, принятие закона «будет способствовать сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодежи и преодолению исторической оторванности Калининградской области от основной территории страны» (Принят 11.11.2025).


Кроме героического мифа о Победе Кремль все чаще разыгрывает этюд виктимизации. Осенью в Государственную думу внесен законопроект, который устанавливает 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа. Соавтор инициативы, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая заявила что «вечными свидетелями правды и доказательства геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны» являются: «Приговор Нюрнбергского трибунала, предусматривающий разделы “Агрессивная война против Союза Советских Социалистических Республик” и “Убийство гражданского населения и жестокое обращение с ним”, Ноты В. М. Молотова международному сообществу, Указ № 39. <…> Они подтверждают, что план и логика всех действий нацистов — это уничтожение советского народа, его планомерный геноцид во всех возможных формах этой отвратительной античеловечной идеологии и практики. <…> В условиях агрессивной русофобии и политики искажения правды о Второй мировой войне, сберегая правду о роли советского народа и советского солдата, мы уберегаем мир от новых страшных потрясений». Дата дня памяти исторически обоснована: «Именно 19 апреля 1943 года издан Указ № 39 — первый правовой акт, который официально зафиксировал целенаправленную и масштабную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях, определил правовые основы для привлечения к ответственности преступников — нацистов и их пособников» (Внесен 14.11.2025).                 


Постоянная тема выступлений российских политиков: «Советский Союз заплатил огромную цену — 27 миллионов жизней». Чтобы продемонстрировать сколь незначителен был вклад в Победу западных союзников Вячеслав Володин тут же упоминает, что «потери США составили 413 тысяч человек. Великобритании — 450 тысяч человек». Только китайские друзья в этом отношении превзошли, по Володину, советские потери: «С 1931 по 1945 год китайский народ в войне сопротивления милитаристской Японии потерял 35 миллионов человек» (Вячеслав Володин 03.09.2025). Приводя с доверием скорее всего завышенные данные о потерях из китайских источников, председатель Государственной думы РФ не замечает, что он тем самым дезавуирует тезис о решающей роли СССР в Победе, основанный на его виктимной логике: «Вклад в победу пропорционален размеру потерь».


Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе Международного научно-практического форума «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет» также поучаствовала в продвижении виктимного нарратива: «В годы войны ни один из народов мира не понес таких потерь, как советский народ. По последним данным, полученным при реализации проекта “Без срока давности”, только на территории оккупированных регионов РСФСР в тогдашних границах было уничтожено более 8 миллионов 167 тысяч наших граждан. Это страшная цифра, в которую трудно поверить» (Голикова 20.11.2025). Госпожа Голикова напрасно доверилась данным пропагандистского проекта «Без срока давности», руководители которого считают, что чем кровавее, тем лучше. Использование слова «уничтожено» подразумевает прямые потери населения, которые на оккупированной территории РСФСР и в блокированном Ленинграде составили порядка 2 миллионов.

 

Память о ВОВ и международные отношения

 

Поворот на Восток повлек изменение акцентов в кремлевской интерпретации хода и итогов Второй мировой войны. Дата ее завершения — 3 сентября 1945 — это «священная дата не только для нашей страны, но и для народов, которые оказывали сопротивление японским оккупантам. В первую очередь — Китай, Корея и ряд других территорий в Юго-Восточной Азии» (Вячеслав Володин 03.09.2025). Примечательно, что в отличие от безымянных «других территорий» азиатского Юго-Востока китайские и корейские (под ними, конечно, подразумевается Северная Корея) друзья путинской России заслужили «персональное» упоминание.


В этом контексте к победе над нацизмом и фашизмом добавилась формула сталинских времен о сокрушении «японского милитаризма». Правда, в целях политкорректности формула часто сокращается до бессмыслицы «милитаризм». Так в Тяньцзиньскую декларацию Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества явно по настоянию российской стороны вставлена такая формулировка: «Великая Победа, которая стала возможной благодаря сплочению народов всех миролюбивых стран в противостоянии нацизму, фашизму и милитаризму определила дальнейший ход мировой истории, создала условия для формирования устойчивой системы международных отношений, гарантирующей мирное развитие человечества» (Тяньцзиньская 01.09.2025). Но временами редакторы президентского сайта утрачивают бдительность и «японский милитаризм» прорывается из подсознания кремлевских нарративов вместе с обрезанным «милитаризмом»: «В Пекине пройдут масштабные мероприятия, посвященные победе над японским милитаризмом и 80-летию окончания Второй мировой войны. Сокрушить нацизм и милитаризм удалось благодаря сплочению народов многих стран мира» (Заседание 01.09.2025).

 

Китай

 

Великий Китай становится равнозначным великой России победителем во Второй мировой войне. Прямо говорится о «ключевой роли наших стран в достижении победы на европейском и азиатском театрах военных действий» (Российско-китайские 02.09.2025). Подразумевается, что Россия победила в Европе, а Китай в Азии: «В этом году торжественно отмечаем знаменательную дату — 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, прекращение огня этой войны и победы китайского народа против японского вторжения» (Встреча 02.09.2025). Китайским товарищам пришелся по душе тезис «решающего вклада народов СССР в сокрушение нацистской Германии и особой роли народа Китая в разгроме милитаристской Японии» (Выступление 27.09.2025) и они его интерпретировали следующим образом: «Китай и Россия как главные победители во Второй Мировой войне всегда будут твердо защищать ее итоги и отстаивать международную справедливость» (В ГД 17.09.2025).


Память о войне призвана стать основой нынешнего плодотворного взаимодействия кремлевских ордынцев с Ханбалыком: «Память о боевом братстве, доверие, взаимовыручка, твердость в защите общих интересов легли в основу отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем в новую эпоху. Мы были вместе тогда, мы остаемся вместе и сейчас» (Российско-китайские 02.09.2025).

 

Монголия

 

Не забыты и монгольские друзья: «Этот праздник отмечают народы Монголии, Китая и России. Настоящая встреча глав государств трех стран приобретает особое историческое значение, поскольку совпадает с празднованием этой великой общей победы» (Встреча 02.09.2025). Премьер-министр Михаил Мишустин в беседе с монгольским премьером Гомбожавын Занданшатаром упомянул не только о знаковом годе для «общей исторической памяти», но и встречах на высшем уровне: «Текущий год проходит под знаком 80-летия нашей Великой Победы над германским нацизмом и японским милитаризмом. Совместное участие Президента Владимира Путина и господина Хурэлсуха в торжественных мероприятиях в мае в Москве и в сентябре в Пекине стало новым символом дружбы и напоминанием об общей исторической памяти народов России и Монголии» (Беседа 17.11.2025).

 

Северная Корея

 

Путин выразил признательность корейским «воинам-интернационалистам»: «Наши страны принимали участие в общей борьбе с нацизмом, фашизмом и милитаризмом. <…> По Вашей инициативе, как хорошо известно, ваши спецподразделения приняли участие в освобождении Курской области» (Встреча 03.09.2025). Володин предложил помянуть корейских участников новой Курской битвы: «Давайте и сегодня обязательно и с благодарностью вспомним военнослужащих Корейской народной армии, которые приняли героическое участие в операции по освобождению Курской области» (Иван Мельников 10.10.2025).

 

Вьетнам

 

Вьетнамские партизаны сражались против японских захватчиков в годы Второй мировой войны. Но референты предложили председателю Госдумы иную скрепу для встречи с вьетнамским омологом Чан Тхань Маном. Володин напомнил, что «2025 год — особый: это год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 80-ой годовщины провозглашения независимости Вьетнама» и подчеркнул, что в России «хранят память о вьетнамских добровольцах-интернационалистах, героически сражавшихся в рядах Красной Армии в битве за Москву» (Вячеслав Володин 28.09.2025). Более того за месяц до встречи высоких договаривающихся сторон в парке «Патриот» установили памятник «Союзники — вьетнамские солдаты», в честь трех вьетнамских коммунистов, погибших в 1941 под Москвой (В России 13.08.2024).

 

Израиль

 

Медовый месяц отношений РФ и Израиля закончился после укрепления российско-иранской и российско-палестинской дружб на фоне резни 7 октября 2023. Тем не менее с учетом русскоязычного «на четверть нашего народа», совершившего алию, дипломаты двух стран предпочитают делать покерфейс. В такой ситуации память о войне с Гитлером оказывается полем пересечения историко-политических интересов. В «Лесу мучеников» под Иерусалимом была заложена «Роща памяти», посвященная героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. На торжественной церемонии российский посол Евгений Щербанев отметил «общность подходов России и Израиля к сохранению исторической памяти о Второй мировой войне, вклад руководства страны и израильских общественных организаций в создание новых и поддержание имеющихся монументов в честь Победы над нацистской Германией» (Об открытии 09.09.2025).

 

«Ближнее зарубежье»

 

Встречи с руководителями стран т.н. «ближнего зарубежья» регулярно сопровождаются декларациями по поводу «незыблемой единой позиции об исторической значимости Великой Победы, о сохранении и защите исторической памяти» об этом непреходящем событии, которое используется в качестве историко-политического цемента для скрепления редеющих рядов СНГ (Совместное 26.11.2025).


Главным союзником тут, разумеется, выступает младший партнер по полузабытому «Союзному государству Беларуси и России»: «Работа по сохранению и защите исторической правды находится в приоритете у Парламентского Собрания Союза Беларуси и России». Володин заявил об этом на пленарном заседании Молодежного форума Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти» в Могилеве. Для решения этой приоритетной задачи по инициативе президентов двух стран была учреждена «Комиссия Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти» (Вячеслав Володин-2 07.09.2025). МИД также отчитался по поводу реализации Плана мероприятий Союзного государства «по празднованию юбилея 80-летия Победы в Великой Отечественной войне», включившего проведение 9 мая в российских и белорусских городах объединенных шествий «Беларусь помнит» и «Бессмертный полк», а также акций «Свеча Памяти», «Поезд Памяти» и «Сад памяти» (К предстоящему 23.11.2025).


Типичное заявление для прессы по итогам встречи Путина с киргизским лидером Садыром Жапаровым: «Президенты Российской Федерации и Киргизской Республики подчеркивают особую значимость совместного празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, включая проведение Парада Победы 9 мая в г. Москве. <…> Российская Федерация и Киргизская Республика высоко оценивают итоги празднования в СНГ в 2025 году Года 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов — Года Мира и Единства в борьбе с нацизмом» (Совместное 26.11.2025).

 

«Неблагодарный Запад» и его «колонии»

 

Если восточные друзья России трепетно хранят память о совместной победе, то к западу от Калининграда делают все, чтобы уничтожить «историческую правду» о советском солдате-освободителе: «Сегодня в ряде европейских стран предпринимают попытки исказить историю и стереть имена настоящих победителей. Уничтожают памятники и мемориалы, посвященные воинам-освободителям» (Вячеслав Володин 03.09.2025).


Делается это намеренно. Потому-что «фашизм — это родовая идеология европейского модернистско-просвещенческого проекта», и он вместе со своей нацистской разновидностью будет существовать «до тех пор, пока существует глобальный Запад» — считает заместитель председателя Всемирного русского народного собора Александр Щипков. Поэтому в 1945 «Россия при всем желании не могла бы “освободить Европу от фашизма”, поскольку невозможно освободить Европу от нее самой» (Истоки 22.09.2025).


«Многие страны Запада» желают забыть «тот позорный период истории, когда они вместе с фашистской Германией пытались поработить весь мир, делая его однополярным» (В Могилеве 07.09.2025): «Среди негерманских участников войны со стороны нашего противника кроме общеизвестных венгерских, румынских и итальянских частей и подразделений можно отметить французскую 33-ю пехотную дивизию СС “Шарлемань”, названную так в честь Карла Великого — первого объединителя Европы» (Истоки 22.09.2025). Разглагольствуя о том, что «большая часть Европы» встала под знамена «германского нацизма» (Выступление 27.09.2025), Кремль подспудно внедряет лукавый силлогизм: «Раз в захваченных нацистами западных странах были коллаборационисты, то это равносильно соучастию их государств в нацистской агрессии против СССР». Для того, чтобы использовать такую лже-логику кремлевской пропаганде необходимо было забыть о том, что самым многочисленным этническим сегментом среди нацистских коллаборационистов были именно русские.


Не только европейцы, вставшие, по мнению кремлевской пропаганды, под знамена «германского нацизма», стремятся уничтожить историческую правду о войне. По мнению Лаврова, рыльца западных союзников СССР тоже в пушку неблагодарности. В отличие от русских идеалистов, позиция Запада «никогда не определялась принципами справедливости и какими-то идеалами». После начала Второй мировой войны «Британия и Соединенные Штаты, выжидали, кто будет “брать вверх” — А. Гитлер или Советский Союз» (Фрагмент 20.11.2025). Особенно долго выжидала Великобритания в период с 22 июня 1940 по 22 июня 1941, когда островная держава в одиночку сражалась против нацистской Германии, с которой у СССР действовал в то время Договор о дружбе и границе (подписан 28 сентября 1939). В контексте выжидательной политики лукавых западных союзников у религиозного мыслителя Щипкова даже «возникает впечатление, что англичане, американцы и французы сражались на стороне вермахта» (Истоки 22.09.2025).


Правда, «дух Анкориджа», когда Путин возлагал цветы к памятнику американским летчикам, перегонявшим через Аляску самолеты в СССР, вынудил Лаврова упомянуть Ленд-лиз, «организованный сразу же после начала Великой Отечественной войны, — это величайшее достижение в истории российско-американских отношений. С британцами у нас тоже были совместные проекты по доставке грузов в Северное море» (Фрагмент 20.11.2025). Глава МИД — единственный из российских политиков кто не продемонстрировал забывчивости в этому пункте священной, по их словам, памяти о войне.

Запад стремится не только забыть соучастие в творении нацистского однополярного мира, он мечтает повторить злодеяния нацистов: «Страны Запада не прекращают попытки сделать мир однополярным и сегодня стараются завладеть умами молодежи, чтобы другие страны лишились своей государственности» (Председатель-1 07.09.2025); «Нам отводится роль колонии» (В Могилеве 07.09.2025); «Европейцы как были колонизаторами, так и остались, продолжая грабить сегодня» (Вячеслав Володин-1 20.11.2025). Псы-рыцари уже с успехом повторили свой дранг нах… на территориях бывшего Тевтонского ордена: «Прибалтийские страны не могут планировать свое будущее, поскольку не имеют суверенитета и государственности» (Председатель-2 07.09.2025). Поэтому колония Запада — Латвия «встает на путь нацистской Германии», преследуя русских патриотов, которые почему-то предпочитают симпатизировать хитрым планам Путина из-за натовского железного занавеса (Вячеслав Володин 16.10.2025). По мнению Лаврова, культивирование в бывшей советской Прибалтике «генетической ненависти ко всему, что связано с нашей общей историей» привело к тому, что нацизм там вновь начал «пускать ростки». Господину министру невдомек, что сложно питать добрые чувства к общей истории, которую эстонцы, латыши и литовцы не выбирали. Поэтому невозможно ожидать от них признания «огромного вклада, который Советский Союз внес в развитие этих отсталых территорий, создания там собственной промышленности и инфраструктуры» (Фрагмент 20.11.2025).


Для «оправдания и поддержки неонацизма» (Состоялось 07.09.2025) западные колонизаторы используют «фальсификацию истории как компонент информационной войны» (В Могилеве 07.09.2025). Они стремятся «принизить роль многонационального советского народа в Победе над гитлеровской Германией» (Состоялось 07.09.2025), а также, «используя самые современные технологии, нам пытаются навязать безразличие к подвигам наших предков, чувство вины, ущербности по отношению к Западу, тем самым разжигая национализм, ненависть к другим народам и русофобию» (В Могилеве 07.09.2025). В своей ненависти потомки нацистских коллаборантов доходят до такой наглости, что «Советский Союз обвиняют в развязывании Второй мировой войны» (В Могилеве 07.09.2025). Неужели «потомкам нацистов» трудно понять, что начало Второй мировой войны по чистому совпадению произошло неделю спустя после подписания Пакта Риббентропа-Молотова, а не было спусковым крючком величайшей бойни в мировой истории?


Кроме того, агрессивный блок НАТО, развязавший 24 февраля войну против миролюбивой России, стремится переложить ответственность с больной головы на здоровую и распускает ничем не обоснованные слухи о том, что «Россия, видите ли, хочет их завоевать. Кому они нужны?» (Председатель 16.09.2025). Неужели непонятно, что все угрозы «относительно агрессивных планов России, которыми Европа сама себя запугивает, высосаны из пальца»? (Вячеслав Володин 04.10.2025). Ведь из истории прекрасно известно, что «мы сами никогда не инициировали военное противостояние». Россия освоила в свое время одну шестую суши, исключительно ведя оборонительные войны: «Но если у кого‑то все же появится желание потягаться с нами в военной сфере — как у нас говорят, вольному воля, пусть пробуют. Россия не раз доказывала: когда появляется угроза нашей безопасности, миру и спокойствию наших граждан, нашему суверенитету и самой государственности, мы отвечаем быстро» (Вячеслав Володин 04.10.2025).


Кроме лжи, западные спонсоры неонацизма действуют проверенными приемами буржуинов и подкупают мальчишей-плохишей за банку варенья, да коробку печенья: «И вот этими печеньками, которые Нуланд раздавала на площади во времена Майдана, приводят к потере государственности страны и предательству своих близких» (Председатель 07.09.2025).


Клеветой и подачками врагам удалось заразить неонацизмом и захватить не только «Прибалтику», но и Украину, которая «утратила суверенитет, поскольку позволила растоптать свою идентичность, лишила народ языка и веры, переписала историю». Амнезия украинских манкуртов приводит к «чудовищному историческому парадоксу»: «Те, кого советские солдаты спасали от нацизма, — потомки бандеровцев и их идейные последователи — теперь уничтожают память о своих освободителях. Особый цинизм заключается в том, что сама украинская государственность в ее современных границах — это результат советской эпохи. Именно советская власть передала Украине Закарпатье и западные области» (Выступление 30.10.2025). Эта трактовка примечательна тем, что Украина — уже не проект австрийского генерального штаба, осуществленный германским шпионом Лениным, но результат геополитического творчества грузинского патриота России Сталина. Украина ныне «это колония, которой управляют. А украинский народ — всего лишь расходный материал» в попытке агрессивного Запада завладеть таблицей Менделеева, сокрытой в российских недрах (В Могилеве 07.09.2025): «Управляемые Европой марионетки сделали из современной Украины плацдарм для реализации своих корыстных интересов в попытках разрушить нашу страну» (Вячеслав Володин 06.11.2025).


«Именно европейские политики взрастили неонацистский режим в Киеве» (Вячеслав Володин-2 20.11.2025). В результате «танки с тевтонскими крестами сегодня снова убивают русских людей» (Выступление 30.10.2025). Но Немезида нового Нюрнберга их обязательно настигнет: «Те, кто наводнил Украину оружием, поддержал неонацистский режим, обязательно будут привлечены к ответственности. <…> Их действия будут обязательно подвергнуты наказанию и пострадают так же, как пострадали нацисты 80 лет назад. Нюрнбергский судебный процесс завершился, вы знаете какими решениями» (Вячеслав Володин-2 20.11.2025).


Чтобы эффективно противостоять «европейским наполеончикам и фюрерам, провоцирующим конфликт с Россией» (Вячеслав Володин 04.10.2025), Русскому миру надлежит под мудрым руководством Кремля «наступать, а не защищаться в вопросах защиты исторической правды» (Вячеслав Володин-1 07.09.2025). Сим победиши: «Мы — за победу! Победу над злом, победу над нацистским режимом киевским, который узурпировал власть, не проводит выборы, а людей использует как просто расходный материал» (Председатель 16.09.2025). Изрядной постиронией отдает упрек в адрес киевского «нацистского режима» со стороны подданных многоразового президента Кащеевой федерации в том, что режим Зеленского «не проводит выборы».

 

ВОВ и будущее

 

Память о ВОВ должна стать вечной ценностью русского народа: «Память о героях Великой Отечественной войны не должна угасать. Нужно обеспечить ее передачу от поколения к поколению и на фактическом, и на эмоциональном уровне» (Состоялось 07.09.2025). Для этого Государственная дума, начиная с судьбоносного 2014 года, когда Крым «вернулся в родную гавань», приняла 13 репрессивных законов, где «содержатся правовые нормы регулирования защиты исторической правды и сохранения исторической памяти» (В Могилеве 07.09.2025). Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Кайрат Турсунбеков связывает будущие поколения с памятью о ВОВ через топонимику: «Улицы, названные в честь героев и событий Великой Отечественной войны, не просто связывают объекты инфраструктуры, они соединяют поколения» (Марат Хуснуллин 27.11.2025). Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин считает, что память о ВОВ, если взяться за дело с умом, поможет избавиться от второй извечной русской беды: «Проект “Улица Победы” сочетает в себе сохранение исторической памяти о героическом прошлом страны и развитие ее дорожной инфраструктуры, внося вклад в будущее» (Марат Хуснуллин 27.11.2025).


Это же заклинание переносится и на международный уровень, где речь ведется о Второй мировой войне: «Наши предки, наши отцы и деды, заплатили огромную цену за мир и свободу. Мы об этом не забываем, помним. Это является основой, фундаментом наших достижений сегодня и в будущем» (Российско-китайские 02.09.2025). Поэтому государства-члены Шанхайской организации сотрудничества призывают «беречь историческую память о героическом подвиге народов и уроках Второй мировой войны» (Тяньцзиньская 01.09.2025). Та же задача на будущее ставится триумвирату в составе «народов Монголии, Китая и России»: «Народы трех наших стран всегда едины в стремлении сохранить историческую память, не допустить искажения исторической правды и объективно доносить до будущих поколений значение нашей общей победы и последствий этой войны» (Встреча 02.09.2025). С этим согласен и китайский посол в Москве Чжан Вэй: «Китай высоко ценит вклад советских воинов в освобождение своей страны, <…> сохранение исторической памяти и передача ее молодым поколениям — общее дело двух народов» (Иван Мельников 03.09.2025). «Отстаивая историческую правду», РФ и КНР (галантерейщик и кардинал?) «вместе формируют картину глобального будущего» (В ГД 17.09.2025).

 

ПАМЯТНИКИ

 

Всего зафиксировано 209 новых памятников, из них 128 уже воздвигнуты и 81 находятся в стадии проекта. По периодам истории, которым посвящены памятники, они распределяются следующим образом: Древняя Русь и Московское царство — 15, Российская империя — 29, СССР — 77, РФ — 88.

 

Древняя Русь и Московское царство

 

Традиционно для этого периода принято увековечивать правителей. Это великие князья владимирские Юрий Долгорукий и Андрей Боголюбский (оба во Владимире), Александр Невский (Кемерово), и первый русский царь Иван Грозный (Вологда и Астрахань). РВИО планирует увековечить советника царя Алексея Михайловича Артамона Матвеева (Курск). Также задуманы и установлены памятники региональным деятелям: основателю Вологды Герасиму Вологодскому (Вологда), псковскому князю Довмонту-Тимофею (Псков), основателю Баргузинского острога Ивану Галкину (село Баргузин, Бурятия), борцам с русскими колонизаторами Тыгын Дархану и его потомкам (Хангаласский улус, Якутия).


Кроме персональных монументов установлен памятник «Непокоренный Козельск» (Козельск, Калужская область), символизирующий борьбу местных жителей в 1238 против монгольских захватчиков, и задуман «памятник-символ русской свободы» в честь народного ополчения, возникшего в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для, как писали в советских учебниках, «борьбы с польскими интервентами» (Нижний Новгород).


Особняком от памятников национального пантеона и регионального значения стоят общехристианские памятники, посвященные Николаю Чудотворцу (Воронеж) и т.н. Собору Михаила Архистратига (Челябинск и Екатеринбург), т.е. отряду Небесных Сил бесплотных, куда входят Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы.

 

Сказание о памятниках князьям владимирским

 

Во Владимире губернатор Александр Авдеев рассматривает монументальную политику в качестве инструмента продвижения регионального бренда. Осенью 2025 в местной прессе обсуждалась судьба помпезных памятников Юрию Долгорукому и его сыну Андрею Боголюбскому.

Памятник Долгорукому работы «православного скульптора» Петра Добаева собирались установить в 2024 году на московские деньги. Первоначально место для монумента было выбрано в Суздале. Потом решили, что областной центр более подобает для увековечения памяти великого князя киевского. Осенью 2025 возник конфликт с подрядчиком, который не справился с благоустройством площадки вокруг памятника. Контракт был расторгнут «по соглашению сторон по инициативе заказчика» (Власти 17.11.2025).


Если страсти вокруг памятника Долгорукому могут быть охарактеризованы как конфликт «хозяйствующего субъекта» с администрацией, то выбор места под памятник Боголюбскому привел к расколу между губернатором и «земством». В данном случае творцом также выступил «православный скульптор», на этот раз Илья Кирьянов. А вот спонсором стал «российский предприниматель и меценат» Али Узденов. Поэтому никто не стал оспаривать концепцию даренного коня, возникшего в этом гармоничном союзе креста и полумесяца. Споры возникли вокруг выбора места памяти. На общественных слушаниях, которые проходили в 2024 году, большинство экспертов склонялись к площадке на Спасском холме, поскольку рядом со Спасской церковью в XII веке находился дворец Андрея Боголюбского.


Но губернатор решил, что памятник историческому деятелю такого масштаба должен стоять в более престижном месте, а именно перед жемчужиной средневековой архитектуры Дмитриевским собором. В качестве рупора была избрана духовная ветвь русской симфонии властей. Во время пресс-конференции митрополит Владимирский и Суздальский Никандр заявил, что монумент князю Андрею Боголюбскому может появиться на смотровой площадке в районе Дмитриевского собора. Свою позицию архиерей объяснил тем, что холм у Дмитриевского собора более соответствует величине личности Боголюбского, чем Спасский холм, который он назвал «уединенной историей». Ручная областная монументальная комиссия одобрила выбор властей предержащих.


Монументальная политика, едва ли не единственная сфера в которой сегодня можно перечить начальству. Видимо, поэтому разгорелась ожесточенная дискуссия: «Владимирские историки, музейщики, архитекторы, краеведы, искусствоведы, скульпторы, художники, писатели и журналисты несколько раз обращались к губернатору Авдееву с просьбой отказаться от установки памятника князю Андрею Боголюбскому работы Кирьянова на смотровой площадке у Дмитриевского собора. Авторы посланий заявляли, что бронзовый монумент высотой более 4 метров на пьедестале высотой более 1,5 метра разрушит архитектурный ансамбль древней части города и историческую застройку владимирского Кремля, нарушит охранную зону памятника ЮНЕСКО, а строительство памятника может негативным образом сказаться на уникальном храме XII века». Губернатор вначале дипломатично отметил, что дискуссия о месте установки монумента Боголюбскому продолжается. А потом внезапно включил органчик «Не потерплю!» и дал понять, что «к чему бы ни привели дискуссии, памятник появится у Дмитриевского собора» (Власти 04.09.2025).

 

Восток–Запад–Восток или Все смешалось в доме кремлевских

 

Директива кремлевской пропаганды: «Поворачиваемся спиной к Западу, наши друзья на Востоке», плохо стыкуется с русской историей. Реализовать ее на мемориализации допетровской эпохи не получается.

Отправной точкой в данном случае является святой и благоверный князь Александр Невский, который воевал со шведами и немцами и при этом «дружил», на самом деле платил дань, с татарами. При всей двусмысленности такой геополитической формулы он стал символом путинского «нового евразийства», поворота лицом к Востоку «традиционных ценностей» и соответственно задом к извращенцам «гейропы», ополчившимися под знаменами агрессивного блока НАТО против миролюбивой РФ. Александру Ярославовичу уже установлены десятки памятников по всей территории РФ.


Гигантский (высота с постаментом 19 метров) памятник Александру Невскому собираются установить в Кемерово. Согласно замыслу, перед кемеровчанами предстанет «всадник с мечом, упрямый взгляд которого обращен на запад. С востока он прикрыт плащом, силуэт которого напоминает колокол. На боках плаща-колокола — образы городов, вставших на защиту Руси от западной тевтонской угрозы. <…> Последовательно отказываясь от покровительства католиков в борьбе с монголами и отбивая мечом их претензии на русские земли на западе, на востоке Александр Невский наладил вполне верноподданнические связи с Ордой» (Александр Невский 04.09.2025). Символично, что создание памятника «первому евразийцу» поручено этническому буряту, т.е. представителю народа, возводящего свою родословную к Чингисхану, Даши Намдакову, автору бронзового памятника предводителю монголов. По иронии истории тот памятник был установлен в 2012 в столице, как любят говорить в Кремле, «англосаксов», излюбленном городе детей российских политиков «Лондонграде».


Другим «защитником и спасителем Руси» от западной агрессии считается псковский князь Довмонт (в крещении Тимофей). В репортаже об установке ему памятника подчеркивается, что князь «неоднократно одерживал победы над литовцами и немцами». При этом в тени остался факт, что «спаситель Руси» был литовским князем, который бежал во Псков в ходе междоусобицы, и использовал западнорусский город как плацдарм для борьбы со своими сородичами (В Пскове 28.11.2025).


В монументальном бахтинианском диалоге ответом на коммеморацию ордынского коллаборациониста Невского стала установка в «злом городе» памятника «Непокоренный Козельск», посвященного самоотверженной борьбе местных жителей с монгольскими завоевателями, когда по словам Пушкина «России определено было высокое предназначение» спасти ценой самопожертвования «образующееся просвещение» Европы. Правда, в выступлении на открытии скульптурной композиции представителя местной администрации прозападная пушкинская жертвенная интерпретация была «микширована» как «отвага и готовность пожертвовать собой ради свободы» (В Калужской 18.10.2025).


Перекличка эпох продолжена сообщением на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО) о проекте «памятника-символа русской свободы» в Нижнем Новгороде, где тема свободы осмысливается в противостоянии не восточным, а западным завоевателям. Как будет выглядеть памятник еще не решено, но «одним из образов, используемых при создании мемориала, может стать Козьма Минин. Он якобы является одной из ключевых фигур, олицетворяющих единство народа и готовность жертвовать во благо Родины» (Памятник-символ 18.11.2025). Что хотел сказать журналист частицей «якобы»? Похоже, подразумевается, что душная мединская пропаганда антизападничества вызывает тошноту.


Популярное среди кремлевских «белогвардейцев» благоговейное отношение к царской России, которую мы потеряли в 1917, вступает в противоречие с памятниками «белому царю» Ивану Грозному, память о котором Романовы «забанили»[ii], и которого накануне Большого террора реабилитировал «красный царь» Сталин (Полезное 20.11.2023). В ситуации, когда в путинской РФ сажают за посты в социальных сетях (За 14 лет 02.12.2024), глорификация Сталина приобретает понятный историко-политический характер. Ну, а за Иосифом Виссарионовичем, в соответствии с логикой кремлевской пропаганды, из сундуков истории извлекается фигура Иоанна Васильевича. Вологодский губернатор Георгий Филимонов буквально срифмовал символический потенциал двух верховных кровопийц. В декабре 2024 в Вологде-где установили памятник генералиссимусу, а в 2025 ко Дню народного единства 4 ноября (выступает символом преодоления Смуты начала XVII века) приурочили открытие памятника царю, по итогам правления которого эта Смута как раз стала возможной (В центре 03.11.2025).


Иван Грозный неудачно воевал с «западными агрессорами», якобы за выход к Балтийскому морю, доступ к берегам которого на момент начала Ливонской войны (1558–1583) у Московского царства был. Гораздо успешнее первый московский царь («Казань брал, Астрахань брал») двигался на «дружественный Восток». Неудивительно, что проект памятника Грозному в Астрахани («Предполагается, что это будет фигура Ивана IV в окружении представителей сословий, причастных к освоению Астраханского края») был воспринят татарской общиной как попытка неоколонизаторов бросить вызов русско-татарскому консенсусу. В 2019 Всемирный форум татарской молодежи обратился к астраханскому губернатору: «Для многомиллионного татарского народа Астрахань — важнейший очаг формирования нации, центр его истории и культуры. При этом фигура Ивана Грозного всегда была и останется для многих народов нашей страны зловещим символом геноцида, бесправия, деспотии, политики конфессиональной нетерпимости и насилия». Авторы письма напоминали, что «установку памятника организатору опричнины, нанесшей колоссальный урон историческим областям государства, не позволяли себе даже в самодержавной России». Но после 24 февраля 2022 в путинской России произошли радикальные изменения политического климата, в результате которых в 2025 татарская общественность, по мнению казанского медиа, отреагировала на инициативу РВИО и православного олигарха Константина Малофеева «многозначительным молчанием». Лишь астраханский муфтий, казанский журналист подчеркнул, что Рауф Джантасов «этнический казах», промямлил: «Пусть этот памятник станет символом не только прошлого, но и нашего единства сегодня». Репортаж о проекте астраханского символа русско-татарского «единства сегодня» заканчивается ироническим вопрошанием: «Спрашивается, будут ли несогласные, если завтра РВИО захочет установить памятник Ивану Грозному в Казани?» (Памятнику 18.09.2025).


Другим символом русского продвижения на Восток в эпоху Московского царства стала установка в Бурятии, т.е. на территории мифических потомков Чингисхана, в селе Баргузин памятника Ивaну Гaлкину, который «вoзглaвлял oтpяд кaзaкoв и cтaл ocнoвaтeлeм Бapгyзинcкoгo ocтpoгa oceнью 1648» (Памятник 09.10.2025).


Русский конкистадор Иван Галкин отметился не только завоеванием бурятских земель, но и в Якутии, где в 1631 его отряд был подвергнут нападению хангаласского тойона Тыгына и бордонского тойона Бодоя. В ходе стычки, потеряв множество своих людей, Галкин отступил (Пестерев 2001: 11–16). В Якутии решили увековечить память борца с русскими колонизаторами и воздвигли памятник легендарному герою Тыгын Дархану и его сыновьям «в священной местности Куллаты». Глава Хангаласского улуса Сергей Гребнев подчеркнул, что новое место памяти станет «местом силы» и символом национального возрождения: «Возвращение исконного наименования Хангаласскому улусу и открытие памятников нашим великим предкам символизируют духовное возрождение, укрепление традиций и единства народа. Эти памятники станут не просто украшением нашей земли, они станут местом силы, местом памяти и благодарности. Пусть каждый, кто придет сюда, вспомнит о корнях, о мужестве и мудрости наших предков» (В Якутии 16.10.2025).


Вишенкой на антизападном пропагандистском торте служит проект памятника к 400-летию Артамона Матвеева, которому согласно сайту РВИО принадлежит «заслуга успешных переговоров в Малороссии, именно он уговорил власти Украины стать русскими подданными, а не шведскими» (Представили 17.10.2025). В такой интерпретации Матвеев выступает аналогом гамельнского крысолова, который увел неразумных «малороссов» от тлетворного западного влияния под руку московского царя-благодетеля. Но при этом остается в тени тот факт, что друг «тишайшего» Алексея Михайловича был одним из первых «западников» и внес огромный вклад в вестернизацию Московского царства.

 

Российская империя

 

Периоду Российской империи посвящены 18 новых памятников и 11 проектов. 20 памятников относятся к лицам и событиям национального пантеона и 9 — к региональным.


Монархическая идея символизирована группой «персональных» памятников, прежде всего Николаю I и Николаю II (Краснодарский край). Кроме того, установлены памятники царским слугам: военным — адмиралу Ушакову (оккупированный Мелитополь), генералиссимусу Суворову (Ставропольский край), фельдмаршалу Кутузову (Кемерово) и штатским — М.М. Сперанскому (Владимирская область) и министру просвещения А.В. Головнину (Москва). Литература представлена фигурами Державина (Тамбов), Достоевского (Омск), Чехова (Благовещенск) и примкнувшего к ним Александра Дюма (Волгоград). Другие деятели культуры, запечатленные в монументальной пропаганде это композитор Чайковский (Санкт-Петербург), адвокат Плевако (Тамбов и Челябинск), актер Щепкин и селекционер Мичурин (оба в Белгороде).

 

Связь времен и православно-милитаристский комплекс

 

На церемонии открытия бюста Николая II председатель межрегионального общественного движения по сохранению и возрождению исторических традиций «Наследие империи» генерал-лейтенант СВР в отставке Леонид Решетников заявил: «Мы восстанавливаем то, что было разорвано. Это и есть наша преемственность, мы это все должны знать — откуда мы, куда мы и зачем мы». На той же церемонии обнаружился другой общий — религиозный — тренд. Последний император был канонизирован как мученик (РПЗЦ, 1981) и как страстотерпец (РПЦ МП, 2000). Но заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов решил не только повысить православный статус жертвы большевистского террора, но и сделать его покровителем боевого сословия: «Николай II действительно святой, особенно для Кубанского казачьего войска» (Памятники 22.09.2025).


В Кемерово создали гибридный военно-церковный образ Кутузова: «Полководец изображен со шпагой в правой руке и Казанской иконой Божией Матери — в левой. Это воплощение не только ратной, но и духовной силы Отечества». Кроме того, в памятнике воплощена связь царских и советских времен: «На горельефах постамента образно представлены две эпохи — две Отечественные войны: 1812 и 1941–1945 гг.» (В Кузбассе 15.10.2025).


В городе Михайловске Ставропольского края святость была реализована не аксессуаром, как в Кемерово, а всей композицией. Темпоральная связь суворовской науки побеждать с победой в ВОВ воплотилась через «топографию»: «Скульптура “Верую, Господи”, изображающая Александра Суворова молящимся на коленях, установлена на территории православного образовательного центра ”Адмирал” в парке 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (Уникальный 10.10.2025). Авторы не усмотрели когнитивного диссонанса в изображении набожным христианином полководца, который внушал солдатам, что обладает сверхъестественными способностями (в частности, приказывал завешивать зеркала, так как, согласно народным поверьям, колдуны в зеркале не отражаются).


Установка в оккупированном Мелитополе очередного памятника адмиралу Ушакову, которого РПЦ МП в 2001 причислила к лику святых как праведного воина, также вписывается в религиозно-милитаристский тренд кремлевской исторической политики эпохи «СВО» (Рашисты 29.09.2025).


Религиозную тему продолжает скульптурная композиция, установленная в Тамбовской области, которая представляет собой «образ преподобного Серафима Саровского, стоящего на камне во время прохождения святым духовного подвига столпничества» (Памятник 15.09.2025). В Забайкальском крае собираются поставить памятник святому преподобному Варлааму Чикойскому в основанном им монастыре: «Этот святой в глухой тайге, там, где непроходимые тропы и нет людей, создал монастырь и долгое время прожил там отшельником, намолил это место, и сейчас этот монастырь восстанавливается» (Памятник 22.11.2025).


Кроме персональных памятников царским полководцам задуманы памятники войнам Российской империи, которые также символизируют боевую связь со временем «СВО». В Санкт-Петербурге на берегу Финского залива российские власти собираются грозить натовскому шведу монументом-гигантом в память о победе в Северной войне (1700–1721): «Высота сооружения составит внушительные 82 метра, что позволит ему стать одной из самых заметных архитектурных точек на побережье. На вершине столпа планируется установить скульптуру Петра I, что придаст композиции особую выразительность и историческую глубину» (У Лахта Центра 02.11.2025). Если на Северо-Западе увековечивают память о победоносной войне, то на Дальнем Востоке выступили с предложением установить памятник «защитникам Южного Сахалина от японских захватчиков в период Русско-японской войны 1904–1905 года». Депутат областной думы Александр Болотников считает, что «тема Русско-японской войны всегда будет актуальна» (Памятник 24.11.2025), видимо в связи с тем, что самураям в любой момент может взбрести в голову вновь «перейти границу у реки».


Леонид Решетников отметился не только участием в церемонии открытия бюста последнего императора, но и отреагировал на новость о реставрации памятника Салавату Юлаеву в Уфе: «В интернете пишут, что в Уфе убирают памятник Салавату Юлаеву. То ли на реставрацию, то ли совсем. Хорошо бы последнее. Ну с какой стати после всего, что пережила, да и продолжает переживать наша страна за последние сто лет памятники сепаратистам, ярым противникам единой России? <…> Затеял он отделение башкир от России, натравливал их на русских, присоединился к бунтовщику Пугачеву, называвшего себя “императором Петром III”, погубил он немало разных людей. <…> За что ему памятник? За какие заслуги улицы, предприятия, хоккейные команды, названные его именем?» (Еще о дружбонародном 05.10.2025). Видимо товарищу генералу обидно, что продвигаемая им русская имперская идея не оправдала себя в ходе «Киева за три дня» и в Кремле решили поставить на «дружбанародность».

 

СССР

 

Советскому периоду посвящены 77 памятников. 52 установлены осенью 2025 и 22 на тот момент находились в проекте. Тематически памятники распределяются следующим образом: 24 посвящены ВОВ и один т.н. локальным конфликтам, 23 — политическим деятелям, 22 — деятелям культуры и 7 — символизируют успехи советской промышленности.

 

ВОВ

 

Тема ВОВ традиционно представлена прежде всего обобщающими символами. Лишь три памятника из 24 посвящены персонам, все они — герои, не входящие в национальный пантеон. Тематика памятников отличается разнообразием.


Выделяется оригинальный замысел монумента из советских монет «Живая память благодарных поколений», который собираются установить в Москве на Поклонной горе. Сбор монет идет по всей России и Белоруссии, таким образом обыгрывается идея, что каждый может внести свою лепту в символ не только братства двух народов, но и овеществленной связи с поколением победителей.


Другой нестандартный памятник появился в Ишиме (Тюменская область). Это полноразмерная копия бронепоезда времен Великой Отечественной войны, собранного ишимскими железнодорожниками для нужд фронта.


Третий обращающий внимание монумент проходит по категории «Милота». В детском саду Всеволожска (Ленинградская область) собрались установить памятник псу-герою: «Речь идет о Трезоре — собаке, которая в годы блокады Ленинграда стала настоящим спасением для нескольких семей. Благодаря его охотничьим навыкам, жители одного из домов в Парголово смогли пережить тяжелые времена. Пес ежедневно приносил с полей пойманных зайцев, отдавая свою добычу людям, а сам довольствовался тем, что оставалось. Женщины использовали заячьи шкуры для пошива теплых вещей, которые затем обменивали на необходимые продукты. Следуя за Трезором, люди находили под снегом овощи, забытые на полях с осени, что также помогало им выжить» (Памятник 14.10.2025).


Нельзя отказать в креативе авторам парка «Спасенная Европа» (Калининград), где представлены «точные копии уничтоженных в странах Восточной Европы памятников советским воинам-освободителям»: «Среди воссозданных монументов — памятник воинам Советской армии в Риге, мемориал в Тарту и монумент Маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге, разрушенные в период с 2020 по 2023 год» (В Калининграде 02.09.2025). Этот памятник разрушенным памятникам является удачным ответом кремлевской пропаганды на топорную историческую политику оппонентов из «стран-лимитрофов».


Триумфальная ипостась боевого подвига реализована в нескольких монументах, среди которых Вечный огонь на площади маршала Конева (Киров); Памятник кавалерам ордена Александра Невского (Курск); Памятный знак воинам Хакасии на Мамаевом кургане (Волгоград); Памятник врачам-фронтовикам (ХМАО).


Поворот на Восток символизирован памятником, посвященным 80-летию Курильской десантной операции (Сахалинская область), а также проектом памятника участникам Маньчжурской операции и памятником корейцам, «которые партизанили против японских оккупантов в годы второй мировой войны» (Памятник 02.10.2025) (оба в Москве). Два последних памятника должны подчеркнуть, что главными союзниками СССР были не нынешние натовцы, а вечные друзья из Китая и Северной Кореи.


Присутствуют и скорбные памятники: мемориал жертвам нацистского лагеря для военнопленных (Волгоградская область); памятник погибшим воинам-односельчанам (Рязанская область); памятник блокадной матери (Санкт-Петербург)


Памятники тем, кто приближал победу в тылу, получили распространение в постсоветское время: монумент «Эвакуация», посвященный эвакуации людей из Ленинграда в Молотов и Молотовскую область в период Великой Отечественной войны (Пермь); памятник учителям, работавшим в годы войны (Нижний Новгород); памятник детям войны (Барнаул); памятник труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны (Свердловская область).

 

«СВО» продолжение ВОВ

 

Тезис кремлевской пропаганды о том, что путинская РФ вторглась в Украину, чтобы превентивно отразить неминуемую агрессию НАТО, осуществляемую украинскими прокси Запада, проходит кровавой нитью через репортажи о церемониях открытия памятников ВОВ. При этом память о войне с Гитлером цинично используется через «связь времен» как идейное топливо для разжигания ненависти к «украинским нацистам»


Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил на открытии памятника бронепоезду в Ишиме, что он стал третьим памятником, открытым в рамках партийного проекта «Единой России» «Оружие Победы». Первые два – торпедный катер «Комсомолец» в Тюмени и планер А-7 в Заводоуковске: «Эти памятники объединяют поколения, помогают сохранять правду о войне и выражают благодарность защитникам Отечества — героям прошлого и настоящего» (В Ишиме 03.10.2025).


Во время церемонии открытия в районном центре Пряжа (Карелия) памятника прокурору Пряжинского района Алексею Матвеевичу Гумбарову, «герою Великой Отечественной войны, погибшему в бою с финскими оккупантами», премьер-министр правительства автономной республики Андрей Сергеев напомнил мантру кремлевской пропаганды, что агрессивные натовцы не только стремятся переписать историю, но и натравили нацистов на миролюбивую РФ: «Все мы знаем, в каком мире мы сейчас живем — принимаются беспрецедентные меры нашими бывшими партнерами для того, чтобы переписать историю, изменить отношение к подвигу нашего народа. В Европе забыли, что они живут благодаря подвигу советского народа. Сейчас история повторилась, нацизм поднял голову. Очень хотелось бы, чтобы в этом была поставлена точка, а это возможно только в том случае, если мы сохраним историческую память» (В Карелии 03.09.2025).


Если карельский премьер говорил, что памятник герою ВОВ служит напоминанием о необходимости борьбы с абстрактным «нацизмом», вновь поднимающим голову, то председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, открывая в городе Гаджиево (Мурманская область) памятник Герою Советского Союза, командиру первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота Магомету Гаджиеву, погибшему в 1942 году в бою на подводной лодке «К-23». уточнил, что герои ВОВ служат примером героям «СВО»: «Магомет Гаджиев — пример, на который сегодня равняются наши защитники Отечества, кто в условиях сложной геополитической обстановки стоит на страже морских рубежей Родины, выполняет боевые задачи в зоне специальной военной операции» (В Гаджиево 28.09.2025).


На открытии памятника солдатам, «погибших в боях Великой Отечественной», глава Вятскополянского района (Кировская область) Виктория Пелевина «напомнила о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, <…> и подчеркнула, что сегодня российские военные сдерживают неонацизм, защищая свободу страны» (В Вятскополянском 04.09.2025).


Глава города Кирова Елена Ковалева, зажгла Вечный огонь на площади маршала Конева со следующими словами: «Очень символично, что сегодня в день воссоединения России с Донбассом и Новороссией мы открываем Вечный огонь. У нас общее прошлое и общая память — живая нить, которая соединяет несколько поколений, и, пока этот вечный огонь горит, она не прервется. Сегодня он зажжется и в честь нашего знаменитого земляка, дважды героя Советского Союза Ивана Степановича Конева. Юные кировчане учатся на примере героев — защитников Отечества, а это значит, Россия была, есть и будет!» (На площади 30.09.2025). 


Популярный Z-блогер Борис Рожин, выступающий под ником Colonel Cassad, считает, что памятник корейским партизанам времен Второй мировой войны, установленный в московском парке «Патриот», обязательно должен получить монументальное продолжение: «В ближайший год в России должны появится новые памятники в честь боевого братства по оружию с северными корейцами, которые принимали участие в освобождение Курской области». Далее явно не «настоящий полковник» переходит от политики памяти к просто политике: «Разумеется, в случае если противник там снова полезет на нашу территорию, то он снова столкнется с северо-корейскими частями. <…> Войну на Украине КНДР трактует как агрессию Запада против России, где Украина это прокси-армия НАТО» (Памятник 02.10.2025).


Власти Калининградской области оригинальным образом связали память ВОВ и «СВО». Они объяснили, что не могут ставить новые памятники героям победы над Гитлером, так как сегодня «все для фронта, все для победы»: «Каждый новый мемориальный объект требует значительных финансовых и организационных ресурсов. Из-за этого в условиях специальной военной операции приоритетом является поддержание в надлежащем состоянии уже созданных памятников, монументов и воинских захоронений, а не создание новых» (Власти 03.09.2025).

 

Осквернение памятников и памяти ВОВ

 

Ширится эпидемия осквернений памятников ВОВ. Значительная часть осквернителей — школьники. Можно предположить, что это реакция на навязчивую индоктринацию под лозунгом: «СВО — это продолжение ВОВ».


Власти пытаются реагировать ужесточением наказаний. В региональной прессе то и дело появляются напоминания в роде: «Федеральный закон от 23.07.2025 № 247-ФЗ расширил сферу действия ст. 243.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Закон устанавливает уголовную ответственность не только за уничтожение или повреждение, но и за осквернение воинских захоронений и мемориалов. Теперь уголовная ответственность наступает и за действия, унижающие значение указанных объектов, в том числе за нанесение оскорбительных надписей и изображений» (В России 28.11.2025). Но это плохо помогает.


Особенно детям и несознательным взрослым нравится играть с Вечным огнем. Радио Свобода отмечает в этой связи: «Один из самых распространенных поводов для возбуждения дела по статье о реабилитации нацизма – это такое взаимодействие с Вечным огнем, которое силовики трактуют как оскорбительное или неуважительное» (Это вы 08.05.2025).


В Курске десятилетние дети оскорбительно и неуважительно жгли ветки на Вечном огне. На видео «аутодафе» зафиксировано как один из детей распевает «шашлык, шашлычок, шашлычочек» (В Курске 04.09.2025). В Свердловской области ровесники курских осквернителей попали на видеокамеры, которые зафиксировали как «дети поджигают что-то от Вечного огня, а затем несут к венкам. После этого венки начинают полыхать» (На Урале 03.10.2025). В Краснодарском крае два брата школьного возраста «проголодались и решили перекусить по дороге домой с тренировки» для чего поджарили еду на Вечном огне (В Усть-Лабинске 19.11.2025).


Осквернениям все возрасты покорны. Во Владимирской области психически не совсем здоровый 42-летний гражданин «погрел руки у Вечного огня и поджег возложенные к нему цветы» (Сжегший 05.09.2025). В Махачкале суд обязал двух местных дам выплатить штраф в 2 миллиона рублей за «приготовление кофе на Вечном огне» (Двух 18.11.2025). В Челябинской области неизвестные «вандалы пожарили яичницу на Вечном огне» (По факту 09.09.2025).


Осквернителям почему-то доставляет особое удовольствие ритуал прикуривания. В Свердловской области гражданин Узбекистана «при свидетелях прикурил сигарету от пламени Вечного огня» (Уроженца 05.11.2025). В Новосибирске 33-летняя горожанка «легла в чашу с Вечным огнем» и прикурила от его пламени (Жительница 16.10.2025). В Ставропольском крае «62-летний мужчина наступил ногой на ограду Вечного огня и поджег сигарету от его пламени» (Восемь 21.11.2025). В Казани пенсионерку приговорили к принудительному амбулаторному лечению у психиатра — «она дважды прикурила сигарету от Вечного огня» (В Казани 28.11.2025).


Во многих случаях осквернители были пьяны. В Воронеже нетрезвый уроженец Азербайджана бросил цветы в Вечный огонь. Огонь «потух, а от цветов шел дым — в небе стоял настоящий столб» (Был 30.10.2025). Опьяненные не только лицезрением завораживающих перспектив града Петрова гости из Екатеринбурга «залили мемориал жидкостью» на Марсовом поле: «Молодые люди признались, что гуляли ночью по центру города, с собой у них был алкоголь. Один из них плеснул в огонь жидкость, и он потух» (Подозреваемых 02.10.2025). В Тульской области местный житель, «находясь в состоянии алкогольного опьянения, справил нужду прямо на противотанковую пушку» — часть мемориального комплекса в «Парке Памяти и Славы» (Украинца 10.10.2025).


Примечательно, что во многих случаях осквернители сами снимают и выкладывают в соцсетях видеосвидетельства своих перформансов. Это позволяет предполагать, что они надеются на одобрительное внимание представителей своих референтных групп. В Свердловской области две пятиклассницы «решили хайпануть, пожарив зефир на Вечном огне». Для хайпа они выложили видео в соцсети: «На записи слышно, как девочки смеются, обсуждают вкус зефира на огне, показывают, что жарят его именно на Вечном огне мемориала, и обсуждают, что читали об одном аналогичном случае в паблике» (Пятиклассницы 01.01.2025). В Чувашии «в чаше Вечного огня в честь погибших на Великой Отечественной войне воинов обнаружили большое количество шелухи семян подсолнечника и иного мусора». Несовершеннолетние злоумышленники сняли видео своего злодеяния и вывесили в социальных сетях (Глава 01.10.2025). В Воронеже юноша вывесил видео, где он, забравшись на плиту братской могилы, «слушал музыку и гримасничал» (Уголовное 30.09.2025). В Сочи молодой человек выложил видео с военного мемориала, где он «с пиротехникой в руках стреляет в разные стороны — в сторону памятника, в воздух и себе под ноги, между выстрелами парень смеется» (В Сочи 27.11.2025). В Курской области подростки осквернили мемориал советским летчикам. Акт сомнительного молодечества был ими «заснят на видео и опубликован в интернете» (СК 08.10.2025). В Петербурге передали в суд дело об осквернении памятника «Блокадный трамвай» тремя молодыми людьми. Фигуранты дела выложили видео, на котором «высказывали одобрение совершаемому акту осквернения памятника» (Осквернителей 24.11.2025). В Татарстане «двое парней и две девушки в возрасте от 15 до 17 лет» организовали «провокационный стрим» у мэрии Набережных Челнов: «На видео одну из девушек с бутылкой в руках стошнило прямо на арки, украшенные георгиевскими лентами». Провокацию выявила бдительная интернет-доносчица, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее агентурным данным «подростки вели прямой эфир и согласились выполнить это задание за пожертвование (донат) в 500 рублей» (Задержаны 22.10.2025). Кто дал задание безопасная интернетчица не уточнила. В Туле предан суду гражданин Украины. Он опубликовал фото в сети «ВКонтакте», на котором «изображена свастика из георгиевских лент на фоне нашего флага» (Украинца 10.10.2025).

 

Советские политические деятели

 

Ленин и Сталин. Кто более матери-истории ценен?

 

Ужесточение после 2022 репрессивной политики привело к росту глорификации Сталина. Путин, учитывающий память депортированных народов, прежде всего чеченцев, султану которых РФ исправно платит дань, долгое время старался не упоминать генералиссимуса всуе. Но логика репрессий привела к необходимости, как выразился Путин, «деполитизировать» образ советского вождя и отделить согласно путинскому же мему «мух» репрессий от «котлет» Победы: «В целом все, что связано с Великой Отечественной войной и с тем, какую роль сыграл Сталин в Победе, надо иметь в виду и постараться это деполитизировать. Много было проблем, связанных с репрессиями, — это все понятно. Этого нельзя выхолащивать, и страна не должна этого забывать. Но также несправедливо забывать роль, которую сыграл этот конкретный человек в победе советского народа в Великой Отечественной войне» (Путин 18.09.2025). Риторика «верховного» в данном случае совпала с монументальным трендом, продвигаемым подчиненными.


Осенью 2025 в СМИ упоминались 11 открытых памятников и проектов памятников генералиссимусу. На сайте КПРФ подводятся предварительные итоги монументальной сталинианы. Прежний рекорд — «11 скульптурных сооружений, увековечивающих главу советского государства» был поставлен в 2019, когда отмечалась 140-годовщина со дня рождения вождя. «В год 80-летия Великой Победы» уже к началу сентября прежний рекорд был побит: «13 новых скульптур вождя нашли свое место — рекордное количество!» Отмечается, что это, прежде всего, народная инициатива, так как большинство сталиных установлено на частной территории, поскольку «в таком случае отпадает необходимость согласовывать свои действия с местной администрацией». Появляются прогрессивные руководители, которые выступают под лозунгом «Долой стыд!»: «Тем не менее, в ряде случаев удалось установить памятники И.В. Сталину на землях публично-правовых образований по согласованию с органами власти (Московская, Вологодская и Запорожская области). Немаловажную роль в данном вопросе занимает позиция региональных властей. Так, губернатор Вологодской области Георгий Филимонов открыто вступает за установку памятников генералиссимусу». Для зюгановцев Сталин выступает «символом победы над фашизмом». Благодаря ему «мир был спасен от коричневой чумы». Актуальность Сталина состоит в том, что «зло вернулось в наши дни» в облике «украинских нацистов» и пример генералиссимуса служит вакциной, способной побороть современную «коричневую чуму»: «Сегодня, во время Специальной военной операции, население нашей страны уже в значительной степени по-иному смотрит и оценивает роль И.В. Сталина в Победе в Великой Отечественной войне». Сталин-победитель вытесняет из памяти образ Сталина-палача: «Сама жизнь смывает тонны лжи и клеветы, которые долгие годы лились на имя Верховного главнокомандующего. Растворяются лживые антисоветские мифы о “кровавом палаче”. Остается только историческая память о государственном деятеле, под руководством которого наша страна одержала Великую Победу» (Юбилейный 20.09.2025).           


В Вологодской области, где губернатор «открыто вступает за установку памятников генералиссимусу» в 2025 появилось три таких памятника. Член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Николай Харитонов так прокомментировал вологодский тренд: «Не надо стесняться. Мы проводим Парад, посвященный 80-летию Победы Красной армии под руководством верховного главнокомандующего генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина, но нигде ни одного его портрета нет. А это наш руководитель, он руководил длительное время страной по имени СССР. Справлялся. Нормально было. Все побаивались нас, особенно после победы 1945 года. И насколько он мудрый был!». Для того, чтобы напомнить сколь высоко мировая общественность оценила мудрость вождя депутат не постеснялся привести фейковую цитату, приписываемую вражине-Черчиллю: «Россия досталась Сталину с деревянной сохой, оставил ее с атомным оружием» (Не надо 06.09.2025).


При этом сталинизация вологодчины проходит с сучками и задоринками: «Активные граждане выступали против установки памятника в Вологде, обращались в различные инстанции, с требованием проверить законность установки памятника на территории города. <…> Не получив точных ответов и пояснений на коллективное заявление, некоторые вологжане направили свои обращения в Генеральную прокуратуру (В Вологде 25.06.2025). По неизвестным причинам прокуратура посчитала незаконным контракт на поставку памятника вождю, установленного в декабре 2024 года во дворе музея «Вологодская ссылка» по заказу Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, из-за «подозрений в завышенной цене и необоснованной закупке у единственного поставщика» (Суд 19.08.2025). После нескольких судебных заседаний 24 декабря 2025 было принято окончательное решение о «недействительности контракта на поставку памятника Сталину для Вологодского музея-заповедника»: «Арбитражный суд Вологодской области и апелляционная инстанция согласились с доводами прокуратуры и признали сделку недействительной, обязав музей вернуть памятник предпринимателю, а ее — вернуть 10,5 миллиона рублей музею» (Нужно 25.12.2025). Но находчивый губернатор нашел соломоново решение: «Екатерина Ложеницына (частный предприниматель, изготовившая памятник) перевела деньги на счет музея. Стороны подписали акт приема-передачи памятника частному лицу. То есть решение суда юридически исполнено, но производитель работ, согласно договору безвозмездного пользования движимым имуществом, передала памятник в пользование музею-заповеднику. Местом его размещения, согласно документу, является территория Дома-музея “Вологодская ссылка”» (Вожделенный 30.12.2025). Какие подковерные интриги привели к конфликту прокуратуры с губернатором свободной прессе выяснить не удалось. Но главное — результат. Памятник продолжает стоять.


20 сентября в разгар судов по поводу вологодского Сталина губернатор решил продолжить свой план монументальной пропаганды и выступил с предложением в целях «сохранения исторической памяти» рассмотреть концепцию установки в следующем году скульптурной композиции «Сталин и Бардин» в Череповце: «Она будет посвящена истории строительства металлургического комбината — решению, которое превратило мой родной город Череповец в один из крупнейших индустриальных центров страны»[iii]. 17 ноября мэр Череповца Роман Маслов откликнулся на предложение сановного земляка, но подал его как инициативу местного совета ветеранов и общественной организации «Патриоты Вологодчины»: «Ветераны предложили установить памятник Сталину и Бардину в Череповце». Председатель совета общественного движения «Патриоты Вологодчины» проговорилась, что по поводу памятника ей «позвонили из управления по делам культуры мэрии», т.е. ручная общественность только озвучила высочайшую волю. Жители города восприняли эту блажь начальства без энтузиазма: «В Череповце уже давно (почти полвека!) установлен памятник Бардину. Зачем нам еще один? Всем очевидно, что вы хотите просто продавить именно Сталина». Главное возражение горожан состоит в том, что нельзя расходовать средства на дорогостоящий памятник в тот момент, когда череповецкая инфраструктура пребывает в плачевном состоянии: «Количество денег в любом бюджете ограничено, если деньги тратятся на одно, то уже не тратятся на другое. Представьте <…> людей, оставшихся без воды (электричества, тепла) из-за аварии на изношенных сетях, которые можно было бы вовремя отремонтировать, если б на это выделились деньги. Очень обрадуются эти люди появлению памятника за энное количество миллионов рублей?» (В Череповце 29.11.2025). 


Не только в Череповце многие выступают против монументальной глорификации вождя, но и в Екатеринбурге не все приветствуют инициативу Нукри Чавлеишвили, руководителя грузинского общества «Сакартвело» и «Интернационального союза диаспор» установить в городе памятник его великому преступлениями земляку. Любопытна аргументация господина Чавлеишвили. В частности, он считает: «Сегодня огромный спрос в обществе — на порядок и справедливость. Люди просят, чтобы чиновники не воровали, а работали на благо страны. И для многих Сталин является символом этой ответственности власти». Мифологию «низового сталинизма» о том, что строгий, но справедливый царь Сталин карал преимущественно вороватых партийных бояр, как выяснилось из отзывов, не разделяют многие екатеринбуржцы. Вот типичное мнение «отрицателей»: «Очень большое число жителей Среднего Урала затронули репрессии. В связи с этим предлагаю тему установки бюста Сталину И.В. закрыть. Слишком кровоточит рана» (Больше 13.11.2025).


Руководитель другого уральского региона, челябинский губернатор Алексей Текслер также не приветствует инициативу местных коммунистов и считает, что «установка памятников руководителю СССР Иосифу Сталину в Челябинской области исторически нецелесообразна и неоправданна». При этом опытный бюрократ на всякий случай тут же «дает заднюю»: «Глава региона также отметил, что традиционно есть группы людей, которые на праздничных мероприятиях 9 Мая появляются с флагами Сталина, и власти не препятствуют этому» (Челябинский 22.10.2025).


А вот власти Нижнего Новгорода пошли навстречу местным зюгановцам и постановили вернуть на памятник Валерию Чкалову, установленный в 1940, дорогую для них надпись «Сталинскому соколу». Депутат Госдумы от КПРФ Владислав Егоров заявил по этому поводу: «Восстановление надписи “Сталинскому Соколу” на памятнике Валерию Чкалову — очередной шаг в деле сохранения исторической памяти и подлинности культурного наследия нашего региона. Эта надпись отражает исторический дух эпохи» (КПРФ 04.09.2025).           


В Чите представители Единой России восприняли осеннее высказывание Путина о том, что надо отделять мух репрессий от котлет победы над Гитлером как руководство к действию и организовали круглый стол. Местное СМИ сообщает: «На круглом столе спикеры больше склонялись к позиции за бюст, перемежая это цитатами Путина и громкими лозунгами за историческую правду, были даже оправдания репрессий и призывы не спрашивать мнение людей. Вишенкой на торте стало выступление митрополита Димитрия — единственного, кто оказался против». Иерарх привел в качестве аргумента список репрессированных священников и мирян Забайкалья. Другим его доводом стала отсылка к причинам «СВО»: «Сталин требовал развивать украинскую культуру исключительно на украинском языке и наказывал партийных руководителей, использующих русский. <…> Именно Сталин сыграл ключевую роль в формировании той Украины, с которой воюет Россия» (Гнев 17.10.2025). Оригинальный аргумент, который не могут принять сторонники концепции «путинская СВО — продолжение ВОВ под руководством великого Сталина».


Примечательный размен Ленина на Сталина произошел в Астрахани. С советских времен у главной проходной местного судостроительного завода стоял памятник Ильичу. В 2023 вандалы разрушили памятник. Местные коммунисты посчитали вандализм «целенаправленной спланированной акцией, совершенной по политическим мотивам», подали заявление в полицию и заявили, что «приложат все усилия для того, чтобы памятник был восстановлен» (У проходной 03.10.2023). Но потом концепция поменялась. Астраханский обком КПРФ разработал спецоперацию и втихаря, не привлекая внимание общественности, установил на ленинском постаменте бюст социально гораздо более близкого зюгановцам Сталина. Журналисты отмечают, что «земля под постаментом — в муниципальной собственности», т.е. монументальная подмена произошла с одобрения местных властей (В Астрахани 25.10.2025).


Другой размен произошел в селе Горки Белгородской области. Ранее там на гранитном постаменте находился позолоченный бюст Ленина, но его сменила фигура жар-птицы. Местная жительница, явно знакомая с семиотикой уголовного мира, с возмущением прокомментировала этот не первый случай российского ленинопада: «Убрали скульптуру Ленина и поставили петуха? Как можно так по-кощунски (так! — С.Э.) относиться к памятнику вождя мирового пролетариата?» Районные власти пообещали призвать сельсовет к ответу (Ленин 19.09.2025).


В Якутии произошла монументальная история со счастливым концом. Здесь в неуказанном месте хозяева собирались выбросить на свалку «старенький бюст Ленина». Но директор сельскохозяйственного кооператива «Алаас-ас» Святоний (!) Шестаков не дал совершиться кощунству и привез ленинский гипс в родное село Хоробут, где у члена Коммунистической партии с 1966 года Александра Андреева, который возглавляет местную ячейку КПРФ, была давняя мечта установить в селе памятник Ленину: «Коммунисты начали работу по реставрации и установлению скульптуры великого мыслителя, основателя большевизма и самого справедливого государства в мире. <…> Инициативу коммунистов об установлении памятника на высоком холме перед школой руководство администрации села и коллектив школы поддержали» (В Хоробуте 08.10.2025).


В оккупированном Мариуполе памятник Ленину был снесен в 2014 в рамках украинской кампании по демонтажу советской символики. Осенью 2025 местные коллаборанты в очередной раз обратились в оккупационную администрацию с призывом восстановить памятник вождю (Оккупанты 02.10.2025). Но власти не откликнулись положительно, что вызвало раздраженное обращение к нерадивой администрации Мариуполя секретаря ЦК КПРФ, председателя зюгановского комсомола, депутата Государственной думы Владимира Исакова: «Специальная военная операция несет в себе идеологию — денацификация, на Украине идеология — декоммунизация. И поэтому, когда памятники советским деятелям сносят, мы обязаны их восстанавливать! <…> И это должна быть первоначальная миссия, исходя из целей СВО» (Глава 22.04.2026).

                                                                                                                                             

Дзержинский и наследники

 

В комплекте со Сталиным восстанавливаются памятники другому большевистскому людоеду — автору циничного мема про «чистые руки».  


Z-блогер Борис Рожин (Colonel Cassad) с чувством глубокого удовлетворения сообщает: «Во Владивостоке памятник Дзержинскому снесли в 1991 году. Теперь он вернулся». Он объясняет своей аудитории имперских националистов зачем нужно ставить памятники поляку, на совести которого тысячи замученных русских людей: «Актуальность вопросов борьбы с внешними и внутренними врагами самыми решительными методами после начала СВО стало осознавать куда как больше людей». Вишенкой на торте кремлевской пропаганды, по мнению фальшивого «полковника», должно стать возвращение памятника отцу-основателю чекизма в намоленное место напротив штаб-квартиры «отечественной “Кровавой Гэбни” (ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСК-ФСБ)»[iv]: «Венчать процесс безусловно должно возвращение Железного Феликса на Лубянку. Рано или поздно это произойдет» (Во Владивостоке 01.09.2025).


В другом городе Приморского края — Находке решили не отставать от, как выразился журналист, «краевой столицы» и также установили памятник «основателю советских органов госбезопасности — ВЧК». Современная гэбня рассматривает Железного Феликса как корпоративного покровителя. Поэтому не удивительно, что бюст, символически установленный на площади Пограничников, был приобретен за счет пожертвований ветеранов госбезопасности, пограничных войск, организации «Боевое братство» и (цитата!) «неравнодушных жителей города» (В Находке 12.09.2025). Тут напрашивается мем: «Бойся неравнодушных!»


На открытие находкинского памятника был приглашен «ветеран органов безопасности России» Владимир Дзержинский, внучатый племянник отца-основателя «конторы» (Встреча 31.07.2025). Его также пригласили на открытие бюста побочному предку в Нижнем Тагиле. Тут детьми лейтенанта Шмидта повеяло. В ответ «ветеран органов» попросил «о присвоении имени государственного и общественного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского одному из учебных заведений или спортивных школ» (В Нижнем Тагиле 03.09.2025). Пропагандистский сайт в контексте нижнетагильского бюста отмечает, что параллельно «в ряде городов за последний год появились новые памятники и бюсты И.В. Сталину». Важно, что такое «возрождение интереса к советским традициям и историческим личностям происходит в контексте Специальной военной операции» (В Нижнем Тагиле 19.09.2025).


Омск, единственный город, где «казачество восстало» против памятника «одному из главных палачей русского народа», как считают местные казаки (В центре 09.09.2025). Однако вербальный «русский бунт» оказался бессмысленным, скорее всего, потому что был слишком щадящим по отношению к духовным наследникам Дзержинского. Местное СМИ сообщает: «Несмотря на это, установка состоится по плану» (Скульптор 06.09.2025).


«Железный генсек». Так по аналогии с Железным Феликсом окрестили памятник Юрию Андропову, который установили на территории Академии внешней разведки (АВР) в Москве, на окормляемом Мединским портале История.РФ. В спецмероприятии открытия памятника приняли участие директор СВР России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и другие серьезные люди. Памятник установлен в рамках программы увековечивания памяти выдающихся военачальников и разведчиков. Наследники школы Дзержинского-Андропова сообщают за какие заслуги они «с теплотой вспоминают» выдающегося разведчика: «Спецслужба при нем стала одной из самых знаменитых во всем мире, а ее работа и значение поднялись на недосягаемый прежде уровень. Был значительно усилен контроль за всеми сферами жизни в стране. При Андропове появились первые специальные подразделения по борьбе с терроризмом. Большую заботу он проявлял о личном составе, установил для них высокие оклады и привилегии. Многие ветераны КГБ и сегодня с теплотой вспоминают об андроповском периоде руководства ведомством» (Памятник б.д.).


На памятнике Андропову Нарышкин с Мединским решили не останавливаться. Осенью 2025 стало известно, что рамках инициированной Российским военно-историческим обществом и Российским историческим обществом программы по увековечиванию памяти о лицах, внесших значительный вклад в обеспечение защиты и безопасности Отечества ко Дню работника органов безопасности Российской Федерации 20 декабря приурочили открытие памятника полковнику КГБ СССР, герою РФ Алексею Ботяну, который известен тем, что предотвратил в 1944 подрыв нацистами исторического центра Кракова (Памятник 12.11.2025). Правда, поляки этот факт отрицают.


[i] Ханбалык, что значит «город хана», название Пекина в период монгольского завоевания.


[ii] Как известно изображение царя-изверга отсутствует на памятнике Тысячелетие России (1862).


[iii] Академик И.П. Бардин занимался проектированием Череповецкого металлургического комбината.


[iv] Так «полковник» передразнивает дискурс ненавистной ему «либерастни».



"Историческая экспертиза" издается благодаря помощи наших читателей.


                                                    

bottom of page