Russia. September - November 2025. Part II
- 5 часов назад
- 28 мин. чтения

Сергей Эрлих
ХРОНИКА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
РОССИЯ. СЕНТЯБРЬ — НОЯБРЬ 2025
Деятели культуры советского периода
Обращает внимание установка пяти (!) памятников Луке Крымскому (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) в Архангельске, Екатеринбурге, Курске, Санкт-Петербурге и Тюмени. Установка памятника мотивируется пребыванием ссыльного хирурга, ученого и будущего святого в Архангельске, где он жил во время первой ссылки (В Архангельске 19.09.2025), в Тюмени («один из его этапов [ссылки] проходил в Тюмени» (В Екатеринбурге 16.11.2025), в Курске: «Здесь он состоялся как хирург, провел уникальные операции по новаторской методике, сделал ряд важных публикаций в престижных научных журналах» (В областной 18.11.2025). В большинстве случаев проект «ясенизации» всей страны продвигает бывший уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка, выпускник Высшей школы КГБ, адвокат Павел Астахов. Мотивы его монументальной активности из публикаций СМИ выяснить не удалось. Остается только предполагать, что сыграла роль служба Луки в качестве архиепископа Симферопольского и Крымского (1946–1961). Таким образом памятник Луке Крымскому служит напоминанием, что «Крым — наш!» Но есть и обратная сторона пропагандистского использования памяти святого. Приходится рассказывать, что в Архангельске и Тюмени будущий святой оказался не по своей воле, а по приговорам благотворного для страны, как утверждает кремлевская пропаганда, сталинского режима. Симптоматична попытка согласовать это единство сталинских противоположностей. Строгий правитель, да, ссылал Луку-священника, но, поскольку «хозяин» был при этом еще и справедливым, то он же награждал Ясенецкого-хирурга Сталинской премией: «Он прошел и через тюрьмы, ссылки и лагеря, но тем не менее был признан и номинирован высшей премией государства» (В Екатеринбурге 16.11.2025).
Памятники Луке Крымскому часто размножаются методом клонирования. Этот же метод получает популярность и в случае других героев советской культуры. Так в Дзержинске (Нижегородская область) собираются ставить памятник Есенину по воронежскому образцу. Отказ от претензий на оригинальность объясняется тем, что воронежский «монумент идеально подходит для копирования», так как «выполнен известным в стране скульптором, народным художником России Анатолием Андреевичем Бичуковым <…> и является одной из лучших его работ» (Бюст 15.11.2025). Та же история с проектом памятника Аркадию Гайдару, воплощенному в виде героев его повести «Тимур и его команда». Депутат Самарской областной думы, член «Единой России» Александр Милеев напомнил, что фильм «Тимур и его команда» снимался в Самаре, и предложил установить памятник в честь не только этого события, но также с целью «подчеркнуть дружбу и сотрудничество» Самары и Курска (В Самаре 14.10.2025). Для этого самарский памятник должен быть идентичен курскому монументу, который собирается воздвигнуть другой единоросс, губернатор Курской области Александр Хинштейн. Курский губернатор явил другую мотивацию. Во-первых, Гайдар — наш, курский из Льгова. Во-вторых, грядет «85-летие тимуровского движения», которое сегодня бы «назвали волонтерским» (Куряне 11.11.2025). Хинштейн, таким образом, указывает на актуальность темы тогдашних тимуровцев, нынешних волонтеров, которые по выражению Путина сегодня, также как и их исторические предшественники почти век назад, «вяжут носочки» и вносят посильный вклад во «все для фронта, все для победы» над поднявшими головы «неонацистами».
Наука представлена памятниками отраслям, тесно связанным с военно-промышленным комплексом. В Москве увековечен академик Андрей Бочвар, который был одним из отцов-основателей российской атомной отрасли: «С 1946 года он руководил проектами по производству ядерного топлива. По мнению специалистов, его открытия и разработки стали фундаментом развития атомной энергетики и аэрокосмических технологий» (В Москве 08.10.2025). В Краснознаменске (Московская область) состоялась церемония установки закладного камня на месте установки будущего памятника «Луноход-1», с целью не только подчеркнуть роль города, как «одного из ключевых центров управления космическими аппаратами», но послужить «целям патриотического воспитания молодежи» (25 ноября 25.11.2025).
Российская Федерация
Всего упоминаются 57 новых памятников и 31 проект.
«СВО»
Доминирует монотема — 57 памятников «СВО». Лишь 6 из них носят персональный характер, остальные 51 — памятники-символы. 19 памятников установлены и запланированы в центрах российских регионов, 38 — в населенных пунктах (городах, поселках, селах) регионального подчинения.
Памятники «СВО» начали появляться в 2023 году в малых населенных пунктах по инициативе «снизу» и выражали скорбь по погибшим землякам. Властям не нравилась такая демонстрация «социального пессимизма» и поначалу они даже пытались уговорить «население» отложить установку скорбных монументов «на потом». Потом осознали, если не можешь остановить, надо возглавить и стали патронировать монументальную политику в этой сфере, стремясь перевести ее в триумфальную тональность героического мифа.
Массовое оСВОение мемориального ландшафта «сверху»
В 2025 «процесс пошел» и вышел на стадию монументальной сериализации.
Так глава Павлово-Посадского городского округа (Московская область) Денис Семенов отчитался, что на Аллеях Героев сразу двух населенных пунктов в Павловском Посаде и Электрогорске выходит на финишную прямую установка памятников, «посвященных погибших героям в зоне специальной военной операции» (На Аллее 08.10.2025). Мэр Братска Александр Дубровин сообщил, что в городе с населением 219 тыс. человек в ближайшее время будет три памятника «героям СВО», т.е. по одному в каждом административно-территориальном округе (В Братске 23.10.2025). В Ленинском округе (Московская область) объявлен тендер «на установку 11 мемориальных сооружений в память об участниках СВО» (В Подмосковье 12.10.2025).
Другие отчеты не указывают количества, но свидетельствую, что переход в качество конвейера в монументальной пропаганде «СВО» уже произошел. В селе Оса Иркутской области установили типичный героический памятник в советском стиле, «трехметровую статую воина в балаклаве и с автоматом в руке». Рядом смонтировали именные стенды, «посвященные землякам, погибшим в зоне СВО». На церемонии открытия руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев сообщил, что это уже не первый мемориал погибшим на подведомственной ему территории и, как положено представителю власти, перевел поминание в регистр «национальной гордости»: «Памятники в честь земляков-бойцов СВО воздвигаются и в других территориях Усть-Ордынского Бурятского округа. Эти места становятся общими символами национальной гордости, историческим наследием для следующих поколений» (Мемориал 08.10.2025). В Ставропольском крае «по поручению губернатора Владимира Владимирова в муниципальных образованиях проводится работа по созданию комплексных мемориалов в честь героев СВО» (В Георгиевском 14.10.2025). Муниципалитеты Тюменской области начали активнее размещать тендеры на установку памятников участникам СВО, «следуя общероссийской тенденции» (Тюменская 31.10.2025).
Единственной белой вороной оказался белгородский губернатор Вячеслав Гладков. Он заявил, что в прифронтовом регионе в «условиях текущего положения дел выбор должен быть сделан в пользу восстановления жилья, коммуникаций, котельных и генераторов»: «Памятники, вот это точно после окончания [конфликта]. Если я начну инициировать строительство памятников сейчас, меня надо гнать с этой работы» (Надо 23.11.2025).
Памятники персонам
Обращает внимание, что число персональных памятников чрезвычайно мало. Почему-то нет запроса на культ героев, который существовал в частости во время «ВОВ». Из шести подобных памятников лишь два посвящены фигурам, имеющим общероссийскую известность.
Командиру отдельного разведывательного батальона «Спарта» Владимиру Жоге, который погиб возле Волновахи 5 марта 2022 и тут же получил посмертно звания героя ДНР и героя России, установили уже третий памятник, на этот раз на месте его гибели. Прежде были установлены бюсты в Донецке и в той же Волновахе. По версии властей самопровозглашенной республики, в момент гибели Жога «прикрывал эвакуацию мирных жителей при обстреле населенного пункта» (В оккупированной 02.11.2025). Эта версия опровергается украинскими журналистами, которые указывают, что до середины марта Волноваха находилась под контролем украинских войск и, напротив, российские обстрелы затрудняли эвакуацию жителей города (Под Волновахой 06.03.2022).
Актер и режиссер Сергей Пускепалис активно помогал сепаратистам Донбасса и погиб 20 сентября 2022 в автомобильной катастрофе, направляясь с грузом помощи в «новый российский регион». В репортаже об открытии памятника Пускепалису в Донецке указывается, что его литовская фамилия, «унаследованная от отца» (забыли почему-то упомянуть мать-болгарку) «удивительным образом сочеталась с бесконечной, глубокой любовью к России — стране, где он родился, вырос и которую считал своей единственной родиной». Русский патриотизм Пускепалиса искупал его «натовские» семейные корни. Во-первых, он отказывался от «любых предложений сниматься в западных кинопроектах. Его возмущало и глубоко ранило то, как в этих картинах, пропитанных предвзятостью, намеренно искажался и выставлялся в самом неприглядном свете образ россиянина». Во-вторых, он «регулярно, с риском для жизни, совершал поездки в зону боевых действий, лично доставляя нагруженные гуманитарные грузы».
Выступая на церемонии открытия памятника отцу, также артист Глеб Пускепалис противопоставил созидательную Русь агрессивному Западу и попавшей под его гибельное влияние Украине, которые несут гибель и разрушение миролюбивому русскому миру: «Если на Украине и на Западе памятники разрушают, чтобы сломить силу духа, то наша миссия прямо противоположна — мы возрождаем скверы, создаем мемориалы заново и тем самым укрепляем дух». Кроме того, молодой лицедей опроверг клише об извечном конфликте отцов и детей и поклялся продолжать «дело отца, также занимаясь гуманитарной помощью для Донбасса» (Память 20.09.2025).
Критика западных разрушителей напоминает швыряние камнями в стеклянной комнате. В контексте памятника «хорошему литовцу» и волонтеру «СВО» Пускепалису стоит упомянуть дискуссию вокруг бюста поэту-основоположнику литовской литературы Кристионасу Донелайтису (1714–1780), родившемуся в селе рядом с местечком Гумбиннен (ныне город Гусев). Депутат Заксобрания Калининградской области Максим Буланов выступил за демонтаж бюста, установленного в 2004 в Гусеве, и перенос его в Литературный музей в Чистых Прудах, который до 2025 носил имя классика литовской литературы. На освободившемся месте предлагается установить монумент «героям специальной военной операции». Такая замена обусловлена необходимостью противостоять агрессивной символической политике страны — члена НАТО: «Литовские власти, по словам Буланова, открыто называют Калининградскую область “Малой Литвой”, а памятник Донелайтису стал инструментом в этой символической борьбе» (Символы 12.09.2025).
Другие персональные монументы воздвигнуты по основанию «земляк». Так в дагестанском селе Аялакаб открыли мемориальную доску, в честь Магомеда Гаджиева, уроженца села, «героя, погибшего при исполнении воинского долга в зоне СВО». Представитель районной администрации Абдусалам Дибиров пояснил, что, по его мнению, земляк отдал свою жизнь, чтобы у односельчан всегда было мирное небо над головой: «Он отдал самое ценное — свою жизнь, чтобы мы могли жить под мирным небом, растить детей и трудиться на своей земле» (В Левашинском 10.09.2025). Другие памятники героическим землякам установили в Костроме (На Аллее 06.09.2025) и в Ставропольском крае (В Ставропольском 22.10.2025).
Исключением является проект памятника Герою России подполковнику Сергею Чебнёву в городе Курчатов (Курская область). Он погиб 18 августа 2024 в ходе украинской спецоперации по оккупации Суджинского района Курской области. Город атомщиков Курчатов избран из-за того, что Чебнёв, как утверждает пропаганда, «отдал свою жизнь во имя безопасности Курской АЭС» (В Курске 10.10.2025).
Памятники на оккупированной территории
Памятник Жоге — не единственный монумент «СВО», установленный на оккупированной территории Украины осенью 2025. Российские власти активно «метят» захваченные регионы. Во многих случаях памятники связывают «СВО» не только с героями ВОВ, но и демонстрируют преемственность с тысячелетней историей Руси: «Военные мемориальные комплексы теперь строятся таким образом, чтобы не отделять войны прошлого от войны в настоящем, а также доказать, что захваченные территории “всегда” принадлежали российскому государству» (Латыш 16.11.2025).
Внушительный мемориальный комплекс открыли в Донецке на кладбище Донецкое море: «Мемориал состоит из аллеи и центральной части, где установлена облицованная черным гранитом стела, увенчанная фигурой Архангела Михаила. В ее основании надпись: “Памяти защитников Донбасса”, вокруг — гранитные плиты с именами героев и большая мозаичная икона Божией Матери “Нерушимая стена”». На церемонии открытия т.н. «глава ДНР» Денис Пушилин указал на связь героических времен: «Нынешнее поколение училось на примерах воинов Великой Отечественной войны, следующие поколения будут учиться и на подвигах героев современности» (В ДНР 02.11.2025).
Другим местом оСВОизации памяти стал Мелитополь. Здесь парк Железнодорожников, переименовали в «Парк участников СВО». По заявлению оккупационной администрации в парке среди прочего планируют создать аллею Славы и статую «женам участников СВО» (В Мелитополе 27.09.2025).
Мемориальные ландшафты не только «метятся» российскими местами памяти, но параллельно стираются следы украинского присутствия: «Российские захватчики уничтожили во временно оккупированном Мариуполе все украинские муралы, памятники и постаменты. Вместо этого город заполняют муралы с российскими триколорами и “героями СВО”, которые убивали мирных мариупольцев, а также устанавливают свои памятники, в частности, тульскому прянику и самовару, а также переименовывают улицы» (Оккупанты 07.09.2025).
Героический нарратив
Героический нарратив доминирует, особенно в тех случаях, когда установка монументов контролируется администрацией.
В Екатеринбурге глава города Алексей Орлов постановил, что на подведомственной ему территории будет установлен «памятник героям специальной военной операции» (Стало 24.10.2025).
Мэр Новороссийска Андрей Кравченко «убежден, что чтить память героев СВО» это долг горожан: «Необходимо увековечить их подвиг в памятнике, который будет установлен в самом центре Новороссийска. <…> Считаю важным, чтобы памятник четко ассоциировался именно с героями СВО — освободителями и защитниками» (В Новороссийске 11.11.2025).
В Кудрово (Ленинградская область) установили памятник с надписью «героям СВО», на котором присутствуют фигуры трех «участников специальной военной операции». Народное название памятника — «Три богатыря». Подразумевается, что памятник стал «символом памяти, ратного подвига и ценностей, которые Россия защищает на протяжении веков». Чтобы явственно подчеркнуть «связь времен и поколений» — как выразился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко — открытие приурочили ко дню памяти святого благоверного князя Александра Невского, «защитника русской земли и небесного покровителя Петербурга и Ленинградской области» (Мемориал 12.09.2025).
Стоит отметить нестандартные образцы воплощения героического нарратива:
В Удмуртии в селе Красногорское будет возведен парадоксальный мемориальный комплекс, где на гранитной стене голуби мира обрамляют бойца СВО, украшенного «символом Z». Таким образом подразумевается, что путинское вторжение в Украину является миссией мира. При этом боец расположен на фоне апофеоза военно-промышленного комплекса: тут и солдаты на боевой машине пехоты, и другие солдаты, над которыми парит БПЛА (Регионы 31.10.2025);
В Сызрани (Самарская область) утвержден проект памятника «участникам специальной военной операции». На нем будут представлены фигуры вертолетчика и пехотинца — размером 4,5 метра. Они будут установлены на постаменте, с двух сторон которого будут размещены пилоны с тематическими изображениями (В Сызрани 23.10.2025). Не самая распространенная военная специальность вертолетчика избрана для монументальной пропаганды, потому что в городе расположено Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, которое специализируется на вертолетной тематике;
Оригинально решена композиция в Северодвинске, где «памятник представляет собой раскрытую книгу, страницы которой как бы рассказывают о мужестве и самоотверженности бойцов». Глава города Игорь Арсентьев представляет монумент в героическом ключе: «Пусть имена героев всегда согревают наши сердца. Они — наша гордость, олицетворение национальной славы». Однако, журналист добавляет в бочку триумфа ложку горечи, дав репортажу заголовок: «На улице Лебедева в Северодвинске установили мемориальный камень в честь погибших участников СВО» (На улице 03.10.2025).
Религиозные ассоциации
Парадоксальным образом многие памятники сочетают героический миф, смысл которого состоит в жертвоприношении врага, с символами религии, одной из заповедей которой является «Не убий!»
В Рязани подведены итоги конкурс эскизов-проектов «Монумента Памяти и Славы участникам СВО». В процессе обсуждения темы «Героям слава!» члены жюри учли мнение горожан и пришли к решению, что наилучшим предложением является конкурсная работа «Мы — русские, с нами Бог» (Эскиз 16.11.2025).
В поселке Нахабино (Московская область) на территории Георгиевского храма открыли памятник «Героям СВО»: «Монумент изображает Христа, поднимающего павшего бойца, символизируя силу веры и вечную память о погибших» (В Подмосковье 12.10.2025).
Памятник в честь участников СВО открыли в Заводоуковске (Тюменская область). Скульптор Дмитрий Маколкин, сын которого тоже участвовал в СВО, рассказал о муках творчества: «Самым сложным в работе было связать православную веру, подвиги наших бойцов и переживания матерей, жен в одной композиции» (Памятник 13.09.2025). На первом плане композиции изображен солдат, которого осеняет голубь мира со столь могучими крыльями, что его можно принять за ястреба войны. А за спиной «героя СВО» мать/жена молится перед иконой.
В Бийске (Алтайский край) «мамы бийчан, которые участвуют в специальной военной операции» предложили воздвигнуть памятник Матери, ждущей с войны своих сыновей. Одним из вариантов будущего монумента стало использование образа Богородицы (Заполнить 12.09.2025).
В Обнинске (Калужская область) на кладбище на Аллее славы освятили Поклонный крест «в память о погибших бойцах». «Сим победиши. Это слова Константина Великого, которому явился божественный Крест. Сейчас мы их повторяем и знаем: вместе мы победим всех врагов — видимых и невидимых», — сказал в ходе церемонии протоиерей Сергий Вишняков (Обнинцы 06.11.2025).
В Дмитрове (Московская область) семьям бойцов СВО продемонстрировали предварительный проект монумента, который представляет «бронзовую фигуру солдата на фоне большого белого камня, из которого выходит ангел с крестом. На обратной стороне камня будет высечена молитва» (Памятник 22.09.2025).
ВОВ — «СВО»
Часто сакрализация «героев СВО» осуществляется в виде «благодарности героям современности, потомкам поколения Победителей» (Рашид Темрезов 06.09.2025). Это центральная тема кремлевского нарратива, согласно которой «СВО» является продолжением ВОВ. Она постоянно подчеркивается и в композициях, и в речах руководителей при открытии монументов.
В Светловске Калининградской области объявлен тендер на установку стального двухфигурного памятника участникам Великой Отечественной войны и участникам спецоперации. На нем должны быть изображены «участник Великой Отечественной войны в гимнастерке, пилотке и с ружьем и участник спецоперации с современным оружием, в шлеме, бронежилете и с шевроном Z, сидящий рядом» (Регионы 31.10.2025).
В Волгодонске (Ростовская область) открыли памятник «участникам военной спецоперации». Композиция представляет собой «фигуру военнослужащего Армии России, за спиной которого располагается стела с изображением солдата времен Великой Отечественной войны. По задумке авторов, это символизирует преемственную связь поколений защитников». ВРИО губернатора Юрий Слюсарь также отметил, как важна данная связь времен: «Этот монумент — наша общая память и завет будущим поколениям. Участники спецоперации, как и наши деды и прадеды 80 лет назад, защищают наше право на жизнь и мирное небо» (Памятник 03.09.2025).
В районном центре Сурское (Ульяновская область) две войны связали не прямо, но через композицию, отсылающую к знаменитому памятнику Вучетича в берлинском Трептов-парке: «Памятник, изображающий солдата, который бережно держит на руках спасенного ребенка, посвящен жителям района — героям и участникам специальной военной операции» (Памятники 27.10.2025).
Преемственность ВОВ и «СВО» устанавливается не только через композицию памятников и речи при открытии. Используются и другие приемы «привязки» двух войн.
В поселке Кочкома (Карелия) открыли «долгожданный памятник героям Великой Отечественной войны», но назвали его «Защитникам Отечества во все времена». Связь поколений на церемонии открытия наметила глава местной администрации Елена Абдуллина: «В Год защитника Отечества это событие особо значимо, это день уважения к ратному подвигу тех, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей Родины (Стелу 22.11.2025).
В столице Тувы, где считают, что «воспитание основано на примерах», героические примеры увязали во времени и в один день открыли два памятника: «героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции» (Воспитание 12.11.2025). В Самаре проект памятника участникам СВО связывают с ВОВ через установку в месте памяти, именуемом Парк Победы (В Самаре 23.09.2025).
Выступая на церемонии закладки камня в основание будущего «Памятника погибшим воинам Карачаево-Черкесской Республики — участникам специальной военной операции», глава региона Рашид Темрезов связал ВОВ и «СВО» и во времени, и в пространстве: «В Год защитника Отечества, объявленный Президентом нашей страны, и в год 80‑й годовщины Победы принято решение о создании мемориального комплекса в память о павших защитниках Отечества. Камень-основание заложили в Парке Победы — знаковом месте, где установлены мемориалы и памятники воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, мужественным землякам, в разные годы не пожалевшим жизни во имя Родины» (Рашид Темрезов 06.09.2025).
В Кургане к памяти «СВО» подошли творчески и открыли памятник боевой машине пехоты — БМП-3, изготовленной на Курганском машиностроительном заводе. Директор завода Игорь Гиске отметил, что БМП, ставшая памятником, «была выпущена в 2022 году и участвовала в специальной военной операции». Глава города Антон Науменко подчеркнул, что открытие памятника «особенно значимо в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Год защитника Отечества» (Возле аэропорта 26.11.2025).
Локальные конфликты — СВО
Стыдливое именование полномасштабного вторжения в Украину «специальной военной операцией» приводит к тому, что часть мемориалов связывает «СВО» не с ВОВ, а с так называемыми «локальными конфликтами», вроде ввода «ограниченного контингента» в Афганистан, «контртеррористической операции» в Чечне и в прочих «горячих точках».
Так в Иркутске ко Дню народного единства приурочили открытие композиции «Дед, отец и сын». Она посвящена «защитникам Отечества разных поколений»: «Ее открытие позволит сохранить память о подвигах иркутян, исполнявших воинский долг в различных вооруженных конфликтах» (Монумент 30.10.2025).
В Армавире (Краснодарский край) установят мемориал участникам «СВО», который будет состоять из «скульптуры бойца спецоперации (на эскизе он, в бронежилете, стоит на черной гранитной плите, держит в руке шлем, за спиной ружье, на груди – символ Z) и скульптуры воина-интернационалиста» (Регионы 31.10.2025).
В Обнинске (Калужская область) считают символичным установить памятник «героям СВО» у Вечного огня, так как рядом «уже есть мемориал погибшим в локальных конфликтах». Это следует сделать для трансляции триумфального нарратива, чтобы «память о наших героях была <…> в тех местах, где живут и ходят люди, <…> чтобы дети видели это каждый день и понимали, что подвиг — это не что-то далекое, а часть нашей истории» (Обнинцы 06.11.2025).
Скорбный нарратив
Вместе с тем даже в центрах регионов нарратив скорби то и дело прорывается через бодрые рапорты о героических примерах продолжателей «борьбы с нацистами». Это заметно в именовании памятников. В уже упомянутом Черкесске памятник посвящен «погибшим воинам». «Памятник погибшим на СВО выпускникам» открыли в Президентском кадетском училище Оренбурга (В Оренбурге 28.09.2025). В двух районах Пензенской области в один день появились памятные места, «посвященные погибшим в зоне проведения специальной военной операции» (В районах 14.10.2025). В селе Русский Камешкир (Пензенская область) при выборе эскизов памятника СВО победила работа школьницы Валерии Митрофановой, у которой «“при выполнении боевых задач” погибли два родственника» (Подписчики 04.11.2025).
Будущий самарский монумент призван «олицетворять героев». Тем не менее скорбь прорывается через триумфальную музыку, застывшую в камне: «Родственники бойцов должны иметь место, где можно собраться вместе, вспомнить ребят и возложить цветы. Для многих семей, чьи герои пропали без вести, оно и вовсе станет единственным уголком памяти» (В Самаре 21.11.2025). «Пропали без вести» — это те, чьи тела остались брошенными на поле боя? Упоминая «много семей», чьи члены не ведают о судьбе своих «героев», журналист невольно выдает военную тайну о размахе потерь в ходе тянущегося пятый год «Киева за три дня».
В селе Яблоново Белгородской области недалеко от места падения открыли «памятник погибшим шести членам экипажа», сбитого 24 января 2024, скорее всего украинскими ПВО, военно-транспортного самолета Ил-76, в котором перевозились пленные бойцы ВСУ. В репортаже указывается, что тогда «погибли 65 украинских военнослужащих, шесть членов экипажа и еще трое сопровождающих», но памятника удостоены только летчики. Даже трое явно российских сопровождающих, не говоря о десятках пленных представителей «одного народа», по мнению искушенного этнографа Путина, подобной чести не заслужили. Глава муниципалитета Белгородской области Николай Нестеров заявил, что памятник «будет вечным символом мужества, самоотверженности и трагической судьбы экипажа Ил-76, навсегда вписанного в историю Корочанского района Белгородской области и всей России» (Памятник 12.09.2025).
В поселке Туровец (751 житель) Вологодской области открыли аллею «Память сердца», «посвященную землякам, погибшим при выполнении воинского долга в Чеченской Республике и в ходе специальной военной операции». На Аллее Памяти увековечены имена четырех местных жителей, «погибших в боях в зоне специальной военной операции» и одного земляка, «погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики в июне 1995 года». Пропорция 4:1 позволяет предположить, что потери в войне с «украинскими нацистами» несравненно выше, чем они были в т.н. «локальных конфликтах» (Открыли 17.09.2025).
В селе Хандагай (Бурятия) с населением 448 человек открыли скорбный мемориал «Жypaвли», с отсылкой к знаменитой песне на стихи Расула Гамзатова, посвященной «солдатам, не вернувшимся с полей». Памятник посвятили чeтыpeм односельчанам, «пoгибшим в кoнтpтeppopиcтичecкиx oпepaцияx и нa CBO». В данном случае пропорция «СВО»/«кoнтpтeppopиcтичecкие oпepaции» — 3:1. На церемонии открытия памятника зaмнaчaльникa yпpaвлeния Pocгвapдии пo Бypятии, пoлкoвник пoлиции Aндpeй Aнгapoв объяснил собравшимся в духе знаменитой логики: «Граждане, Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле» за что погибли их земляки: «Te гepoи, чьи имeнa yвeкoвeчeны нa мeмopиaльныx дocкax, oтдaли caмoe цeннoe — cвoю жизнь paди миpa и бeзoпacнocти нa нaшeй зeмлe» (В Бypятии 16.09.2025).
Кизлярском районе Дагестана открыли мемориал воинской славы «Вечная память героям» на котором высечены имена «около трех тысяч жителей района, которые ценой своей жизни в разные годы отстаивали безопасность и независимость Отечества. Среди них имена Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, сотрудников правоохранительных органов и участников специальной военной операции» (Подвиг 19.11.2025). Если учесть, что в годы ВОВ погибло 2450 местных уроженцев (Кизлярский 13.05.2024), то можно предположить, что на памятнике «Вечная память героям» могут быть указаны имена до пяти сотен «СВО»-шников.
В Ярославле на Воинском кладбище замечены «несколько сотен могил бойцов СВО пока без надгробных плит». При этом сколько-то могил уже украшены некачественно изготовленными надгробиями, на которых «лиц погибших ребят на памятниках либо не видно вовсе, либо они похожи не на людей, а на персонажей из фильма ужасов или картин про зомби-апокалипсис» (Памятники 07.11.2025).
Якутский журналист проговаривается о наличии специального «сектора СВО на Маганском кладбище Якутска». Там появятся «памятник и место для траурных обрядов» (В секторе 08.09.2025).
На Центральном кладбище Хабаровска также возник «новый сектор, где большая часть могил — участников войны». В «новом секторе» готовится к открытию памятник «погибшим ветеранам СВО» под названием «Душа города Воинской славы Хабаровска» (В Хабаровске 04.11.2025).
В Сосновом Бору вдова «погибшего бойца СВО» Ольга Шушакова обвинила администрацию города в том, что они не занимаются благоустройством участка кладбища, отведенного под захоронения освободителей Украины от нацизма, а также до сих пор не поставили общий памятник всем павшим сосновоборским «героям СВО». В здании городской администрации она увидела «стенд с фотографиями павших бойцов». Вдове не понравилось, что стенд представляет «обычную доску, на которой обычно вешают объявления о часах работы», кроме того, ее возмутило, что число погибших на стенде занижено. Она так высказалась в социальных сетях: «Почему такое убожество в администрации?» Кроме того Шущакова сообщила, что «на самом деле умерло (так — С.Э.) на СВО не четверо, как следует из информационных табличек, а больше»: «Для того, чтобы узнать, сколько на самом деле сосновоборцев погибло на СВО, нужно всего лишь прийти на кладбище и пересчитать могилы». Власти отреагировали на критику ответными обвинениями. По их мнению, «гражданка осквернила память о погибших, назвав стенды с их фотографиями “убожеством”. Кроме того, она разгласила персональные данные и количество погибших», что является «нарушением действующего законодательства». Теперь ей грозит суд (Госизмена 26.09.2025).
Контр-память. ЧВК «Вагнер»
Еще одну скорбно-мемориальную тему можно назвать «контр-памятью». Имеется в виду память об «оппозиционерах» из ЧВК «Вагнер», которую власть с удовольствием отправила бы «курсом русского корабля», но не в состоянии это исполнить.
Одно дело некрополи, как, например, в Хабаровске, где памятник «музыкантам» открыли на Центральном кладбище города: «На черном монументе скрипка — символ наемников, цветы и портреты святых» (В Хабаровске 04.11.2025). Тут властям не с руки диктовать историческую политику.
Но осенью 2025 как минимум одна скульптура появилась в городском пространстве. В Оренбурге в парке им. 50-летия СССР воздвигли стелу с дерзкой надписью: «Без права на славу — во имя державы!», — посвященную «памяти оренбуржцев, служивших в ЧВК “Вагнер” и погибших в ходе специальной военной операции». В сообщении уточняется, что «ранее на этом месте появился стихийный мемориал с фотографиями погибших бойцов» (Зажженные 27.09.2025). Можно допустить, что городские власти не решились «редактировать» место памяти рассерженных патриотов.
Но в Братске (Иркутская область) вагнеровская тема была включена в монумент, инициированный «сверху». Осенью местные власти так интерпретировали три фигуры проекта памятника «участникам СВО»: «Командир, оператор беспилотника и штурмовик ЧВК “Вагнер”» (В Братске 23.10.2025). Правда, зимой в репортаже с церемонии открытия трактовка изменилась: «Особое внимание привлекает деталь — на плече одного из бронзовых солдат выгравирована надпись “ЧВК”, как дань уважения бойцам частных военных компаний» (В Братске 01.12.2025). Т.е. «Вагнер» был спрятан за множественным числом в эвфемизме «частные компании». Поскольку на слуху было только подразделение Пригожина, то надпись «ЧВК» должна вызывать у зрителей исключительно ассоциации с «музыкантами». Чем руководствовалась городская администрация, утверждая привлекающую внимание «деталь», не понятно. Но возможно, что это один из «гипнонов» (по терминологии однофамильца «повара Путина» нобелевского лауреата Ильи Пригожина) — неявных признаков, сигнализирующих, что в «верхах» возникает недоверие к курсу Кремля.
О «терках» межкремлевских башен может свидетельствовать и низовой отклик исторической политики из Иркутска, где контр-память о пригожинцах натолкнулась на противников. На Александровском кладбище, где ранее установили памятник основателю ЧВК Евгению Пригожину и командиру Дмитрию Уткину, было разбито основание будущего памятника наемникам ЧВК «Вагнер», который «должен представлять собой черную гранитную пирамиду, на которой установят жетоны похороненных здесь наемников» (В Хабаровске 04.11.2025).
Осквернения памятников «СВО»
Число оскверненных памятников «героям СВО» много меньше, чем памятников ВОВ. Возможно, это связано с тем, что в большинстве случаев это памятники знакомым, установленные в небольших населенных пунктах.
Собственно, только два публичных памятника были осквернены за осенний период. В хуторе Лагутники (Ростовская область) был похищен «колокол с мемориала героям СВО», воздвигнутого четырьмя днями ранее. Местные жители подозревают группу местных жителей, которые «систематически воруют металлические оградки, скамейки и даже памятники, чтобы сдать металл в пункты приема лома» (В Ростовской 07.09.2025). На территории так называемой «ДНР» в мае 2025 бурятские патриоты России установили памятник погибшим землякам. Монумент был установлен «без необходимых разрешительных документов». Местная администрация отказывалась согласовывать его размещение, «поскольку место установки является курганом — археологическим памятником». Тем не менее решения о сносе властями не принималось. Но осенью его осквернили вандалы: «Сняли флаги, вывернули флагштоки, убрали хурдэ — буддийские молитвенные барабаны, уничтожили скамейку и столик» (В ДНР 24.10.2025).
В остальных, более чем десяти, случаях речь идет об осквернении могил. Вот типичный репортаж на эту тему из Оренбургской области: «На кадрах видны серьезные разрушения: опрокинутые и развороченные памятники, сорванные ограды, разбросанные венки и цветы. Автор видео акцентирует внимание, что вандалы целенаправленно выбирали могилы участников СВО, обходя другие захоронения» (Оскверненные 10.09.2025).
Вопрос состоит в том, кто именно целенаправленно выбирал могилы «участников СВО» для осквернения? Далеко не всегда преступников удавалось установить. Но судя по информации о выявленных правонарушителях, тяга к осквернению свойственна различным возрастам и социальным слоям.
На Алтае это были «школьники младших классов», которые повалили могильный крест и вырвали флаг (На Алтае 14.09.2025). В Забайкальском крае родственники пожаловались на осквернение могилы, «героя, погибшего на специальной военной операции». Происходит это не в первый раз: «Могилы Антона и других усопших уже подвергались осквернению летом этого года. Вандала, который это сделал, удалось найти. Им оказался несовершеннолетний подросток, проживающий в Капцегайтуе. Есть подозрение, что это снова дело его рук» (Могила 10.09.2025). В Приморском крае вандалами оказались «четверо школьников 8, 10 и 12 лет. По словам детей, они осквернили могилу во время прогулки» (Лазали 07.11.2025).
Но есть и совершеннолетние осквернители. В Калининградской области 20-летний местный житель «с помощью моторного масла и спичек поджег могильный крест и ритуальные венки на могиле участника специальной военной операции» (20-летний 17.09.2025). В Амурской области в «осквернении памятника бойцам, погибшим на СВО, подозревают 39-летнюю женщину» (В осквернении 30.09.2025). В Ленинградской области мать «решила посетить могилу сына, а, приехав на кладбище, увидела, что она повреждена. При этом рядом с захоронением она застала мужчину. В руках он держал вырванный из могилы флаг. Места, где покоятся герои военных конфликтов, принято отмечать знаменами. Мужчина был задержан. Им оказался 40-летний житель все того же поселка Севастьяново» (С могилы 14.09.2025). Мотивы осквернителей в процитированных сообщениях не раскрываются.
Единственный случай, где сообщается о мотивах, это дело приговоренного к 15 годам колонии 37-летнего жителя Хабаровская. Суд установил, что «с февраля 2022 года по август 2023 года обвиняемый через интернет связался с запрещенной в России террористической организацией и вступил в нее. Обвиняемый по заданию украинских спецслужб разместил листовки с символикой террористов возле кладбища, где похоронены участники специальной военной операции». Могли ли давать украинские спецслужбы такое абсурдное с точки зрения прагматики диверсионной деятельности задание? Больше напоминает обвинения эпохи Большого террора. Но пресекшим преступление сотрудникам УФСБ России по Хабаровскому краю, конечно, виднее (Житель 08.09.2025).
Другая тема — это уничтожение памятников украинским солдатам на оккупированных РФ территориях Украины: «На оккупированных территориях параллельно появляются помпезные стелы и музеи так называемым героям СВО, тогда как любые следы украинской памяти убирают». Так в Мариуполе разрушили Мемориал памяти военнослужащим-мариупольцам, а на крупнейшем кладбище в пгт Старый Крым «российская администрация полностью уничтожила архивы захоронений за 2021–2024 годы». Из ряда прифронтовых городов украинские власти начали вывозить памятники в глубокий тыл: «Когда боевые действия подступают к мемориалам, местная власть прибегает к “эвакуации памяти” — временной разборке и перевозке памятных комплексов в более безопасные места. Так произошло с Аллеей Славы в Курахово: в августе 2024 года ее сняли и перевезли в Каменское на Днепропетровщине. В 2025 аналогичное решение приняли в Селидово — Аллею памяти, установленную в 2023 году, эвакуировали в село Слобожанское рядом с центром поддержки ВПЛ Кураховской общины. Для многих это — единственный способ спасти имена и символы, когда вокруг раздаются взрывы» (Память 12.09.2025).
ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ
«Давайте посоветуемся с жителями»
Переименования — это одна из немногих сфер, где власти учитывают мнение граждан. Так на прямой линии с владимирским губернатором Александром Авдеевым жительница Мурома высказалась за переименование улицы Войкова в поселке фабрики имени Войкова в Муроме. Аргумент был «про-монархическим»: «Войков — это тот самый, который организовывал расстрел царской семьи». Губернатор «занял взвешенную позицию». С одной стороны, он признал, что «историческая фигура Петра Войкова является неоднозначной». При этом заключил, что «если инициатива найдет поддержку у большинства жителей, то переименование возможно», «окончательное решение будет зависеть от результатов консультаций с общественностью» (Губернатор 11.09.2025).
Граждане в большинстве негативно реагируют на переименования. Идеологические соображения или консерватизм играют вторичную роль. Главное, что смена названий влечет смену документов, в том числе подтверждающих имущественные права. Вот типичные реакции горожан на предложения топонимически озабоченных активистов: «Менять все документы после? Ну спасибо»; «Это же попытка на ровном месте освоить добрую сумму бюджета — чисто на замене бумажек, печатей, штампов»; «А документы все переделывать мы будем сами и за свои деньги? И кому это надо? Лишняя головная боль» (Пир 02.10.2025). Одну из проблем, когда от перемены имен «сумма меняется», высветила питерская история, где улицу Бассейную повелели именовать улицей Анатолия Кони: «Моя соседка-блокадница написала завещание по старому адресу — Бассейной улице. А теперь ей его… переписывать?» (Не имеет 17.09.2025).
Власти успокаивают, что опасения напрасны. Так в Армавире (Краснодарский край) в связи с планом переименовать переулок Кирова в честь «знаменитого горожанина — Виталия Артюхова» в местном издании появилось сообщение: «По информации управления архитектуры, действующее законодательство не требует внесения изменений в документы, содержащие адрес, если гражданин фактически не меняет места жительства, все документы, в том числе и отметка в паспорте о регистрации по месту жительства, сохраняют юридическую силу после изменения названия улицы» (В Армавире 25.10.2025). Управление архитектуры лукавит так как, в частности, для заключения сделок или оформления пособий может потребоваться официальное подтверждение того, что старый и новый адреса — это одно и то же (Нужно 19.11.2025). Сослагательное «может потребоваться» часто в общении с ни разу не коррумпированными российскими чиновниками трансформируется в категорический императив, что не без оснований создает у жильцов переименованных улиц «мучительную неопределенность».
Поэтому смена названий это достаточно редкое явление. Властям порой приходится идти на всевозможные ухищрения, чтобы и топонимические волки-активисты были сыты, и овцы-обыватели были целы. Так в Зареченском (Пензенская область) почетные граждане проявили инициативу переименовать улицу Озерскую в Соборную, поскольку вблизи нее высится храм преподобного Серафима Саровского. Городские власти приняли соломоново решение: «Во избежание возможных неудобств, переименование улицы не коснется жилых домов. <…> Зданию храма будет присвоен адрес: улица Соборная, 1» (В Заречном 17.09.2025). Т.е., по сути, улица Соборная будет состоять из одного здания, а остальные дома так и останутся на улице Озерской.
Топонимическая атака на красногвардейцев
Доминирует возвращение дореволюционных названий топонимам, обычно посвященным большевистской революции и ее деятелям. Эта «белогвардейская» атака идет повсеместно. Буржуинам противостоят члены КПРФ. Для них борьба за советскую топонимику является важной частью пиара партии, эксплуатирующей ностальгический имидж в духе старых песен о главном.
В ряде случаев антисоветское наступление удается отбить:
1) В Камышине (Волгоградская область) вопрос о переименовании Комсомольской площади, название которой не сочетается с установленной на ней в 2013 статуей небесного покровителя города Дмитрия Солунского, обсуждался еще в 2015. Тогда по итогам общественного обсуждения было решено сохранить советское название. В 2025 дискуссия возобновилась. Сторонники десоветизации площади отмечают когнитивный диссонанс существующей ситуации: «Согласитесь, идти к святому на площадь имени тех, кто зачастую приложил руку к сносу православных храмов и становился комсомольцем только после того, как заявлял, что атеист, выглядит, мягко скажем, несуразно». Зюгановцы парируют: «Переименование невозможно, так как комсомол — это тоже история нашей страны в целом и нескольких поколений камышан, в частности. Вследствие этого не стоит идти по пути предания в забвение славных дел предыдущих поколений» (В Камышине 09.11.2025). Площадь до сих пор не переименована;
2) В Краснодаре состоялась инаугурация губернатора Вениамина Кондратьева. В городе ходили слухи, что во время банкета губернатор высказался за возвращение городу исторического названия Екатеринодар. Исполняющий обязанности мэра Краснодара Владимир Евланов почувствовал в этом высказывании покушение на свои прерогативы и высказался против переименования. Отказ он мотивировал тем, что «процесс обойдется в 100 млн. рублей». Секретарь краевого комитета КПРФ Александр Софронов также на первое место поставил соображения цены переименования. Но при этом напомнил, что только под именем «Краснодар», дореволюционная «казачья станица» стала «промышленным и культурным центром», который «уже ничего не связывает с царскими временами». Утверждая, что «100 лет назад Краснодар был казачьей станицей» (В Краснодаре 26.09.2025), депутат лукавил, так как в 1917 Екатеринодар, в котором проживало более 100 тысяч человек, был одним из крупных городов России (После революции 15.03.2017). В ходе обсуждения темы на сайте местного СМИ большинство участников дискуссии не поддержали губернатора и «выразили непонимание, почему вопрос о переименовании встает именно сейчас, когда есть множество нерешенных гораздо более важных вопросов» (Пир 02.10.2025);
3) В Ростове Великом коммунистам удалось подавить топонимическую контру даже после того, как городской глава Сергей Тихомиров принял постановление вернуть улице Ленинской ее прежнее название Покровская. Первый секретарь Ярославского областного Комитета КПРФ Михаил Парамонов посчитал, что оппонент из ЕР вместо того, чтобы «жестко пресечь антисоветчиков для сплочения общества» в ходе «СВО», решил «продолжить опыт бандеровских варваров, уничтоживших памятники В.И. Ленину и другим российским и советским выдающимся людям, а также переименовавших советские названия площадей и улиц». По мнению Парамонова, украинский опыт показал, что «десоветизация приводит к реанимации фашизма». Ярославский областной Комитет КПРФ сигнализировал в прокуратуру по поводу «”бандеровских выплесков” из коридоров нашей власти» (Бандеровские 20.06.2025). И прокуратура удивительным образом отменила решение о переименовании улицы (В городе 14.10.2025).
Коммунистическое сопротивление не всегда увенчивается успехом. Но тут главное не победа, а пиар, способствующий мобилизации великовозрастного электората:
1) Зюгановцы ведут арьергардные бои в Кирове, где летом 2025 семи улицам вернули названия «вятского периода» истории города (Эрлих-1 2025: 343; Эрлих-2 2025: 373). Коммунисты обжаловали решение городских властей. Первую инстанцию проиграли. Подали на апелляцию и готовы дойти до Верховного суда. Т.е. действуют прямо по «оппортунисту» Берштейну: «Цель — ничто, движение — все». Примечательно, что глава фракции КПРФ в кировской думе приводит не идеологический, а прагматический аргумент: «Все возмущены. Особенно таксисты. Люди тоже теряются и путаются» (В Верховный 04.09.2025). И с этим не поспоришь. Переименования, действительно, создают проблемы с ориентацией в городском пространстве;
2) В Якутске местные вожди КПРФ также пытаются затаскать по судам городские власти, которые переименовали часть площади Ленина в площадь Республики (Эрлих-1 2025: 348; Эрлих-2 2025: 373). Коммунисты объясняют в чем состоит святотатство якутских переименователей: «Именно Великий Октябрь дал возможность Якутии в 1922 году добиться статуса автономной республики – Якутской АССР. За годы советской власти в Якутии бурно развивались экономика и социальная сфера, была побеждена безграмотность, достигла необычайных высот якутская национальная культура, искусство и литература» (Красные 07.11.2025);
3) В Усть-Лабинске (Краснодарский край) коммунисты столь же безуспешно отстаивали название улицы Демьяна Бедного, которая с советских времен вела к городскому храму преподобного Сергия Радонежского. Православным активистам не нравилось, что «церковь находится на улице “безбожника”» (РПЦ 18.02.2025). Осенью 2025 улица была переименована в честь Сергия Радонежского, хотя до революции она носила название Храмовая (В Усть-Лабинске 12.10.2025).
Последний случай примечателен тем, что возвращается не старое название, а новодел «под старину». Подобным же путем, когда вместо возвращения старых названий происходит очередное переименование предлагает следовать губернатор Курганской области Вадим Шумков: «Во всех крупных городах, центрах есть улицы Моисея Урицкого либо Якова Свердлова, любовь и реальные заслуги которых по отношению к нашей стране и ее народу также весьма неочевидны. При том крайне редко можно встретить улицы и площади Александра Невского, Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Румянцева, Суворова, Нахимова, Ушакова, Непенина, Столыпина, Жукова, Рокоссовского и большого количества государей, великих деятелей политики, науки и культуры, ратных героев и простых трудяг, положивших жизнь и таланты свои на алтарь Отечества своего в разные исторические периоды» (Губернатор 09.11.2025). Примечательно, что недостатком любви к «нашей стране и ее народу», т.е. русофобией, по мнению чиновника, страдали революционеры еврейского происхождения.
В Перми предложение избавить городскую топонимику от немецкого революционера еврейского происхождения было претворено в жизнь. Здесь площадь Карла Маркса переименовали на Город трудовой доблести в связи с тем, что на площади воздвигли стелу, которая увековечила факт присвоения городу этого почетного звания (В Перми 08.10.2025).
Возвращение советской топонимики
Сами российские коммунисты не чужды переименовательного зуда, когда речь идет об их кумире Сталине. Глава КПРФ обратился к Путину с предложением вернуть имя генералиссимуса городу на Волге. По мнению Зюганова переименование Волгограда в Сталинград вдохнет в жителей страны «дух победы и новых успехов» в «СВО». Путин уклончиво ответил, что это «должно решаться на региональном уровне». А Володин напомнил, что советские коммунисты во главе с Хрущевым сами дали городу Сталинградской битвы нынешнее «гидронимическое» название: «Взяли — назвали Царицын Сталинградом, а потом тоже переименовали. Кто делал? Молчите! Сами сделали. А сейчас говорите — верните… Вы разочаровались в роли Сталина? Вы его осудили? Ну, тогда придерживайтесь этой линии! Если вы пересмотрели эту роль (Сталина), тогда покайтесь» (Путин 20.09.2025).
Частично вопрос об имени Сталинграда решен на «региональном уровне». По решению Волгоградской городской думы городу возвращается название времен «культа личности» 9 раз в году: 2 февраля (День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве), 23 февраля (День защитника Отечества), 8 мая (День присвоения городу Волгограду почетного звания «Город-герой»), 9 мая (День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов), 22 июня (День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны), 23 августа (День памяти жертв массированной бомбардировки города Сталинграда немецко-фашистской авиацией), 3 сентября (День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны), 19 ноября (День начала разгрома фашистских войск под городом Сталинградом) и 9 декабря (День Героев Отечества) (2 февраля 01.02.2025).
Поскольку Сталин для КПРФ гораздо важнее Ленина, то о Ленинграде у коммунистов речь не идет. Зюганов даже уточнил, что другим городам советские названия возвращать нет нужды: «Например Нижнему Новгороду, совершенно ни к чему возвращать название “Горький”» (Переименуют 27.10.2025). Но есть такая партия, которая решила попиариться на одной из немногих доступных для дискуссии тем в российском парламенте, который, как давно уже известно, «не место для дискуссий» (Борис Грызлов). Эта партия называется «Справедливая Россия – За правду». Председатель партии Сергей Миронов предложил в дни праздников и памятные даты временно возвращать Санкт-Петербургу название Ленинград, поскольку «пока город носил имя Ленина, он был на пике своего героизма». «Справедливоросс» предлагает «использовать пример Волгограда, который девять раз в году временно именуется “Сталинградом”» (Города 09.09.2025).
Память о «героях СВО»
Память «героев СВО» часто увековечивают за счет памяти о революции и ее героях:
1) На оккупированной территории Украины «Молодежный парламент ДНР» выступил с инициативой переименовать Жовтневый (Октябрьский) район Мариуполя в Майский: «Это память о подвиге наших ребят, которые освобождали Мариуполь. Ведь именно в мае 2022 года город был полностью освобожден от ВСУ и вернулся домой» (Район 13.09.2025);
2) В Буйнакске (Дагестан) по обращению жительницы города Убайжат Расуловой, принято решение о переименовании части улицы Сергея Лазо в улицу Шамиля Расулова в честь сына заявительницы, «героически погибшего в ходе специальной военной операции» (Заур Аскендеров 29.09.2025);
3) В Баксане (Кабардино-Балкария) улицу Назира Катханова переименовали в улицу Донбасскую. Местная администрация объяснила принятое решение многочисленными обращениями «жителей данной улицы, ветеранских организаций, военного комиссариата Баксана», в которых они «якобы просили о переименовании улицы в честь военнослужащих, участников СВО», по той причине, что местные жители «сражаются за мирное будущее» вместе «с воинами Донбасса», «жители ДНР и ЛНР должны чувствовать нашу поддержку». Частица «якобы», использована журналистом с целью выразить обоснованное сомнение по поводу того, что «жители данной улицы» выступили инициаторами переименования. «Группа жителей Баксана», в которую вошли и «жители данной улицы», обратилась в суд с требованием отменить переименование: «Они сослались на Положение о порядке переименования отдельных территорий и объектов, в соответствии с которым для изменения названия требуется согласие жителей улицы. Между тем, по утверждению истцов, их мнение никто не спросил, о переименовании улицы они узнали после того, как получили квитанции на оплату коммунальных услуг». Истцы уточнили, что не имеют ничего против названия «Донбасская улица». Но для этого следовало выбрать одну из «множества улиц с ни о чем не говорящими названиями, которые можно было переименовать, не задевая ничьих чувств — Сельская, Революционная, Интернациональная, Эльбрусская, Мебельная и т.д.». Обращает внимание, что названия улиц «Революционная» и «Интернациональная» жителям ни о чем не говорят. Следовательно, их чувства были задеты не тем, что стерли имя революционера, и одного из учредителей интернациональной «Советской власти в Кабарде и Балкарии», а тем, что Назир Катханов национальный герой. Он «наш» не только по этническому происхождению, но еще по двум важным для местной идентичности признакам: ислама и памяти о сталинских репрессиях, включавших массовые депортации балкарцев и кабардинцев. Журналист уточняет, что Катханов «был религиозным деятелем, считавшим, что советская власть и шариат вполне могут сосуществовать. В годы репрессий он был обвинен в контрреволюционной деятельности, арестован, а затем расстрелян». Самый справедливый российский суд с кавказской спецификой «не нашел оснований удовлетворить иск». Но власти Баксана постарались погасить конфликт, вызванный оскорблением чувства идентичности, и «пообещали, что первая новая улица будет названа именем Назира Катханова» (Как в Баксане 27.09.2025);
4) Глава Чечни Рамзан Кадыров также посчитал, что улица с названием «Социалистическая» не задевает ничьих чувств и сообщил, что «отныне она будет носить имя Героя России, генерал-лейтенанта, заместителя командующего Ленинградским военным округом Абачева Эседуллы Абдулмуминовича — в знак глубокого уважения к его выдающимся заслугам перед Отечеством и героизму, проявленному в ходе проведения специальной военной операции». Специфика данного переименования состоит в том, что Герой России — жив, но тяжело пострадал в результате украинской ракетной атаки. Кадыров, видимо, так стремился поскорее поддержать морально уроженца Дагестана, что забыл справиться с положением Городской думы Грозного, согласно которому для переименования должна быть создана «комиссия из числа представителей мэрии, думы и жителей Грозного». Но в Грозном, в отличие от Нальчика, возражений на решение хозяина Чечни не последовало (Решение 06.09.2025).
Своя «геройская улица» появилась и в Ульяновске. Но местные власти не стали заниматься переименованиями. Здесь в честь Героя Российской Федерации Александра Шишкова была названа новая улица (От Радости 28.12.2024). Но на родине Ильича не все уважают память павших «героев СВО». Директор спортивной школы по хоккею «Лидер» Николай Юманов был мобилизован и погиб в ходе «СВО». Мать обратилась с просьбой назвать школу его именем, в областном министерстве спорта ей обещали, но, видимо, решили, что обещанного надо ждать в соответствии с поговоркой. Тогда она обратилась к властям с открытым письмом. Редакция ульяновского издания дала такое резюме материнского послания: «Эти слова звучат как крик в пустоту. Ведь за ними стоит не только горе матери, но и трагедия человека, который делал все для того, чтобы дети могли заниматься хоккеем, расти настоящими людьми. Такое отношение и есть настоящая бесчеловечность». Обращение возымело действие, школа была переименована (Мать 20.11.2025).
Еще одно переименование произошло в контексте «СВО», точнее в результате обострившейся в ее ходе борьбы с «экстремизмом и терроризмом». Крупнейшая в России лютеранская Церковь — Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии на территории России —переменила название на Российскую Лютеранскую Церковь в связи с тем, что «Российская лютеранская Церковь скандинавской традиции не имеет и никогда не имела ничего общего с движением, признанным террористическим и экстремистским». Имеется в виду петербургское неформальное общественное движение регионалистов «Свободная Ингрия», которое 28 декабря 2024 было включено в Единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими (Лютеране 29.10.2025).
"Историческая экспертиза" издается благодаря помощи наших читателей.

